Астено-невротический синдром

Добрый вечер. Была у врача кардиолога с проблемой "низкий пульс"... С сердцем все отлично!! Полностью и Холтер и узи и щитовидку и кровь - все хорошо. Просто пульс падает в положении покоя , лежа... Что меня сильно пугало. Из-за этих нервов начала болеть голова , слабость, быстрая утомляемость, боли слева в груди, в руке появились... Плохой сон. И вот поставили такой диагноз. Пить таблетки антидепрессанты отказываюсь, был опыт с Азаыеном и синдромом отмены.... На данный момент пью витамин Д и больше ничего. Подскажите, данный диагноз как лечится и как долго? Из жалоб в основном только головная боль, иногда колет слева в груди, но я успокоилась что это не сердце. Уздг шеи и головы делала - все хорошо, кровь сдавала, витамины тоже в норме, МРТ делала головы ( есть микроаденома гипофиза 5 мл, но все хорошо, я за ней слежу и за пролактином - сейчас все в норме )

Микроаденома гипофиза
24 года

Здравствуйте!
Сейчас желательно бы проделать сосудистую, витаминную и ноотропную терапию:
1) Мексидол инъекционно с целью улучшения обмена веществ;
2) Витамины группы В (тиамин/пиридоксин) - витаминотерапия;
3) Ноотропные (милдронат/пирацетам) с целью улучшения кровотока головного мозга.

Все эти препараты улучшат самочувствие, прибавят сил, в идеале конечно неплохо бы назначить и антидепрессанты (флуоксетин/ сертралин) он придаст сил, выронит состояние, стабилизируют так же работы нервной системы.

Артур, добрый вечер, а без таблеток не обойтись? Йога, массаж, если головные боли сильные пью Нурофен...

Попробовать можно, но маловероятно, что получиться справиться без медикаментов.
Не хотите медикаменты, то хотя бы физиотерапия, массаж.
Плюс техники расслабления (релаксации), например диафрагмальное дыхание, метод джекобсона или аутотренинг по шульцу.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока принимайте атаракс 0,5т днем, 1т на ночь 1месяц, затем проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения

Людмила, добрый вечер, а без таблеток не обойтись? Йога, массаж, если головные боли сильные пью Нурофен...

Можно ЛФК, массаж шейно-воротниковой зоны, физиолечение

Людмила, подскажите, из-за этого у меня и пульс низкий? Когда двигаюсь увеличивается, а когда ложусь, расслабляюсь - падает до 40, но чувствую себя нормально как и всегда. Это не опаснтно? Сердце полностью здоровое

Это может быть индивидуальной особенностью

Здравствуйте!
В таких ситуациях назначается фенибут, магний в6 курсом, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом если нет противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение,как правило,длительное.
Подключайте когнитивно-поведенческую терапию и Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.

Ирина, добрый вечер, а без таблеток не обойтись? Йога, массаж, если головные боли сильные пью Нурофен...

Чаще 2-3 раз в неделю нурофен нельзя принимать.
И не на постоянной основе-сами понимаете.
Постарайтесь пока обойтись без препаратов.

Ирина, сегодня первый раз приняла, а так вообще боль терпимая . бывает проходит, бывает опять появляется и в разных участках. Без таблеток можно справиться с этим диагнозом? Делая массажи, йогой занимаясь, отвлекаясь как то

Бывает,что пациентам удается справиться без препаратов.

Ирина, спасибо. Надеюсь я в этих числах??

Будьте здоровы!

Ирина, извините, еще такой вопрос. Из-за этого у меня и низкий пульс? Когда двигаюсь пульс от 60 до 90 и выше бывает, когда ложусь падает до 40-50-55. Сердце здоровое , это не опасно ?

Холтер ЭКГ был в норме?

Ирина, да все в норме , узи тоже, щитовидка тоже?‍♀️ сейчас головные боли более менее прошли, осталась слабость такая небольшая.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария ??С пульсом до каких цифр падает ?Холтер мониторирование суточное проходили ?

Нонна, до 38 минимум было.. По Холтеру, ЭКГ, узи все в норме

До 38 это ни очень хорошо Необходимо пройти Мария Кардио-респираторный мониторинг это скрининговое исследование проводят :пульсоксиметрию, регистрацию выдыхаемого воздушного потока, ЭКГ в процессе сна ,и частоту дыхательных движений я в прошлом вроде вопросе вам писала не прошли ?

Нонна, была у лора, апгое во сне исключили! И пульс может падать и просто в положении лежа не во сне.

Если все исключить ,но я считаю крм необходимо пройти,лечим тревожный синдром хотя бы с легких препаратов т адаптол 0,5 -2 р в день 1 мес

Нонна, да , все врачи кардиологи ставят диагноз "повышенный тонус парасимпатической нс" .

Нонна, а это можно как обследование пройти? Или на всю ночь ставить?

Да как Обследование, но на ночь обязательно спать с ним

Нонна, если найду как обследование , то сделаю. На ночь не получится (из дома уже выгоняют со всеми этими проводами) ?
Если и здесь все в порядке, то значит все таки из-за нервов?

Да всё правильно ??

Нонна, спасибо большое! ?

???здоровья,приятно помочь ???всё будет хорошо,главное до конца всё сделайте ,чтоб быть уверенной !

Нонна, только сейчас сообразила . у меня часы записывают сатурацию , пульс ночью... И вот сатурация ночью бывает и 78 и 84 и 98.... Это нормально?? Флюшку делала, все хорошо?‍♀️ спирометрию и узи легких тоже все хорошо

От 94-100 это норма ,ниже нет!

Принятый ответ

Здравствуйте! Холтеровксое мониторирование делали, все нормально там?
Это очень хорошо что Вы хотите решить данную проблему без медикаментов?, многие ждут от Антидепрессантов чудодейственного эффекта, как от волшебной таблетки, а на практике выходит все гораздо сложнее.
Справится можно, главное самовнушение и работа над собой и своими мыслями. Не уходите глубоко в проблемы, все решаемо.
Хорошо помогает при таких состояниях йога, бассейн, фитотерапия, солевые пещеры, путешествия, общение с друзьями, иглорефлексотерапия. Очень хорошо помогает работа с психологом.

Екатерина, добрый вечер. Да с Холтером , ЭКГ , узи - все хорошо. Щитовидка тоже - все хорошо. Головные боли прошли более менее, осталась небольшая слабость. Стараюсь не накручивать себя, вечером делаю йогу, массаж шейного отдела и головы. Но вот пока что как потерянность сознания бывает, слабость ... Стараюсь справиться сама, пью только витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта, поэтому желательно обратиться к доктору,даже если и не хотите принимать антидепрессанты,то хотя бы курсы психотерапии.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала Брейнмакс по 1 т 2 р день-месяц
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения.