Заключение УЗИ( менопауза)
Год уже нет менструации,беспокоит такое состояние ( резко становится жарко, повышение потливости, болит голова,часто хочется спать,нет бодрости, настроения,болят суставы,мышцы.) Консультация гинеколога -менопауза.Назначили фитоэстрогены.Подскажите пожалуйста, какой препарат лучше выбрать?ЗГТ не рекомендуется,т.к имеются заболевания сердечно сосудистой системы (артериальная гипертония,сердечная недостаточность?)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При противопоказаниях к менопаузальной гормональной терапии на фоне выраженного климактерического синдрома, второй линией терапии является применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (напримертакой препарат как Пароксетин).
Данная группа препаратов направлена на купирование нежелательных вазомоторных симптомов в период менопаузы. Стоит обсудить со своим специалистом возможность назначения подобных препаратов.
Фито-эстрогены обычно подбираются путем проб, не всегда они способны оказать значимый эффект.
Можно рассмотреть такие варианты как феминал премиум, циклим, клим-аланин.
Обычно они имеют накопительный эффект, то есть первые результаты от их применения можно ожидать не ранее, чем через месяц-полтора от начала приема.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подбор менопаузальной терапии - достаточно важный момент, так как до 50 лет женщина действительно нуждается в адекватной терапии при наличии показаний, а именно снижения качества жизни.
Без дополнительных обследований возможно рассмотреть препараты из группы антидепрессантов - в минимальной дозировке с небольшой продолжительностью приема препарат хорошо работает с уменьшением приливов, настроением и бессонницей.
Фитоэстрогены могут быть эффективными, но эффект может быть недостаточный и временный, часто пациенты вообще не отмечают изменений на фоне их приема. К тому же, это все еще эстрогены, которые являются гормонами, единственное отличие от синтетических препаратов - нет точной дозы, убедительных данных о безопасности и эффективности. В случае, если данные препараты подойдут, терапия возможна под наблюдением врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фитоэстрогены, те препараты с которые очень неплохо справляются с лёгкими и умеренными проявлениями климакса.
Если говорить о конкретных примерах, очень неплохо себя зарекомендовал препарат феминатабс и феминаспрей.
При тяжёлых проявлениях климакса могут быть назначены препараты из ряда антидепрессантов.
Это как раз эффективный выход для тех пациентов, которые имеют противопоказания к заместительной гормональной терапии.