По результатам анализов повышен ттг

Были сданы анализы т3, ттг, т4. По результатам : т3 общий- 1,81 нмоль/л, т4 свободный- 12,07 пмоль/л, ттг- 5,06 мЕд/л. Соответственно ттг повышен. Сделано узи щитовидной железы. В заключено узи сказано: УЗ признаки диффузных изменений щитовидной железы.Гипоплазии паренхимы щитовидной желнезы.

Как таковых нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при ттг выше 10, можно сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины и для исключения аит, можно проверить ферритин и витамин д, дефициты могут влиять на работу щитовидной железы. На ттг сдайте через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если планируется беременность,есть ли необходимость снизить ттг препаратами? Если да, то какими?

Если планируете в ближайшие месяцы то для снижения возможен приём левотироксина 50 мкг утром и через 2 месяца повторить ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго принимать препарат?

Всю беременность

Принятый ответ

Здравствуйте
Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать кровь на уровень АТТПО, это позволит уточнить причину таких изменений.
Если на данный момент Вы не планируете беременность, лечение не требуется, достаточно провести контроль ТТГ через 2 месяца.
Какие жалобы есть в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а если беременность планируется, то какое лечение требуется?

При планировании беременности ТТГ должен быть менее 4. Поэтому при повышение показателей назначают Эутирокс в начальной дозе 50 мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет.

Дополнительно сдайте на ат к ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а если планируется беременность, то нужно лечение?

Да, в таких случаях обычно назначают левотироксин натрия (эутирокс или Л-тироксин).
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в каких дозировках и с какой периодичностью принимаются препараты эутирокс или л- тироксин? И какой лучше принимать?

Оба препарата хорошие, можно любой принимать. Так как ТТГ повышен незначительно, в таких случаях рекомендовано начинать прием с небольших дозировок, например, 37,5мкг (1/2 таб от 75мкг). Принимается препарат утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Принимается обычно в течение всей беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.

Результаты представленных анализов показывают повышенный уровень ТТГ (тиреотропного гормона), что указывает на такое состояние как гипотиреоз — состояние, при котором щитовидная железа не производит достаточное количество гормонов. Уровни Т3 и свободного Т4 находятся в пределах нормального значения, но повышенный ТТГ говорит о таком состоянии как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапию не рекомендуют, чаще всего оно никак негативно себя не проявляет, только в редких случаях требует терапии, когда есть определенная уверенность что причина состояния в нарушении работы щитовидной железы. Но данное состояние требует терапии если планируется беременность.

Заключение УЗИ, указывающее на диффузные изменения и гипоплазию паренхимы щитовидной железы говорит о структурных изменениях в щитовидной железе, которые часто сопровождают гипотиреоз. Данные изменения некритичные, опасности не несут.

Дополнительно в данном случае рекомендуют сдать анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита; сдать анализы на ферритин и витамин д3, при их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Если беременность планируется, то какую терапию вы можете предложить?

В данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца, во время беременности контроль ТТГ каждый месяц, после родов препарат отменяют с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Во время беременности информацию несёт только уровень ТТГ, т4 свободный неинформативен.

При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Видела выше , что планируется беременность
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется планирование беременности при достижении целевых показателей ттг 0,4-2,5
Весь период планирования и во время беременности и гв рекомендуется принимать суточную дозу препаратов йода 200-250( учитывая все препараты )