Менструация не заканчивается
Приём фемостона 1/10 с 47 лет.Сейчас мне 49 полных,в ноябре 50.В августе попала в больницу с кровотечением через 2 недели после мц,ДВ-гистология не информативно на фоне дескваматозных изменений.Месячные пришли через 19 дней после ДВ.Второй цикл длится 12 дней не сильно,но болезненно и тянет живот,прокладка не сильно промокает,но на бумаге алая кровь.Врач сказала,что это из-за недостатка эстрогенов,но повышать мне нельзя из-за аденомиоза,до этого 7 лет принимала по этому поводу силует.Сейчас пью транексам как быть,спираль миррена не подходит
Здравствуйте, Оксана! Об увеличении дозы эстрогенов можно думать если кровотечения при тонком Эндометрии. Какая толщина Эндометрия на последнем УЗИ? Так же могут рекомендовать сменить дозу гестагена или сменить гестаген. В такой ситуации могут рекомендовать добавлять таблетку дюфастона при приеме последних 14 таблеток в упаковке, или перейти на эстрожель на кожу+утрожестан, если Эндометрий по результатам УЗИ тонкий можно обсудить переход на непрерывную мгт, Анжелик, что более приемлемо, учитывая Эндометриоз, когда нет дней только с эстрогеном, что может провоцировать развитие Эндометриоза. Какой у Вас рост и вес? Что спровоцировало первое кровотечение, может быть был пропуск таблетки?
Ольга Михайловна, по-моему 14мм,врач в прошлом месяце сказала,что цикл не будет обильный,вес 62,рост 165.Таблетки пью по будильнику,пропуск исключен(Приеду с работы отпишусь по УЗИ
14 мм это не мало, в такой ситуации наоборот, ждём обильную Менструацию, в такой ситуации вероятно 10 мг Дидрогестерона в составе Фемостон не достаточно для трансформации Эндометрия, рекомендуют с 15 таблетки Фемостон, когда начинаются таблетки с Прогестероном, рекомендуют добавлять 1 таблетку дюфастона, понаблюдать как будет в следующем цикле. Транексам в какой дозировке принимаете? Есть уменьшение выделений на фоне приема транексам?
Ольга Михайловна, незначительное уменьшение я бы сказала,боль внизу живота не уходит,как при первых днях мц...Увы,не скажу,что хорошо,вчера принимала по 1000×3 раза,сегодня по 500мг ×3 раза,надо докупить сегодня таблетки...Возможно придётся добавить прогестерон,а можно вагинально утрожестан и сколько 100 мг или 200мг со второй половины упаковки фемостона?
Принятый ответ
2 Прогестерона смешивать не нужно, в Фемостон Дидрогестерон, соответственно добавляем дюфастон (Дидрогестерон). На Утрожестан переходить если менять эстроген, переходить с Фемостон на эстрожель на кожу+Утрожестан во влагалище. Учитывая боли, так же с целью остановки кровотечения могут рекомендовать нпвс, ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки, ибупрофен можно принимать если нет противопоказаний, язвы желудка/кишечника.
И ещё вопрос,если в фемостон прогестиновый компонент один,а добавлять буду дюфастон или утрожестан-нормально сочетаться будут и как долго на такой терапии можно?
Ольга Михайловна, спасибо большое вам за консультацию!🙏
Утрожестан не нужно добавлять, это другой Прогестерон, в Фемостон и дюфастон один, Дидрогестерон. То есть 14 дней только Фемостон, далее 14 дней дюфастон 1 таблетка и Фемостон, если на такой схеме кровотечений не будет, принимать можно длительно, дальше если по результатам УЗИ Эндометрий будет тонкий, 5 мм и менее , переходить с циклической мгт на непрерывную, менять Фемостон 1/10 на Фемостон конти, все таблетки будут с одинаковым составом, Менструации не будет
Не волнуйтесь, варианты есть, нужно пробовать, продолжать транексам в эффективной дозировке 1000 мг 3 раза в день 4 дня, ибупрофен если нет противопоказаний, и с 15 дня дюфастон 1 таблетка
Ольга Михайловна,