Какова вероятность беременности ?

Здравствуйте. Ситуация следующая: последняя менструация у меня была с 5 по 9 октября. 8 и 9 числа был незащищённый секс с мужем, но с прерванным половым актом каждый раз. Сегодня 20 день цикла, и если верить приложению, то овуляция у меня случилась 18 октября, но наверно это всё очень приблизительно. За собой я замечаю, что часто ПОСЛЕ овуляции через день или два у меня начинает болеть грудь, и до самых месячных, с наступлением месячных боль уходит. Вот и в этот раз то же самое, но сначала начала болеть правая грудь сбоку, как будто там гирьки и при наклоне боль усиливалась в молочной железе, потом левая стала болеть, сейчас таких ощущений нет, но всё же немного дискомфортно в молочных железах. И мне кажется, я стала чаще бегать в туалет, хотя возможно себя накручиваю. Цикл у меня колеблется от 27 до 30 дней. Можно ли его считать регулярным? Прикладываю фото с циклами за этот год. Я переживаю насчёт беременности. Какова вероятность, что я беременна? Я читала, что в месячные вероятность зачатия практически нулевая, но всё же. И, например многие пишут, что сперматозоиды живут в женщине ещё какое-то время, вдруг они дожили до овуляции. Ппа был, но мало ли что-то попало. Мнения на этот счёт у всех врачей разное: кто-то говорит, что могут жить 3 дня и не более, кто-то утверждает 5-7 дней. Прошу не смеяться, если глупо изложено 😂😂😂 Кстати 10-11 числа у меня была высокая температура 39. Не знаю, что это было, но больше никаких симптомов не появилось, только 12 числа у меня появился герпес на губе. 12 числа утром я сдала анализы: оак и моча, результаты приложу, но наверно они вам ни о чём не скажут.

Нет
34 года

Здравствуйте, Светлана ! На приложение не стоит полагаться, оно мало информативно и овуляция может быть и ранней и поздней . Если половые акты были с эякуляцией во влагалище , то беременность возможна . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на ХГЧ ( информативна через 10 дней после полового акта ).
Цикл у Вас регулярный

Анна Александровна, а если отбросить вопрос с живучестью сперматозоидов, то возможно ли зачатие во время месячных или это физиологически невозможно?

Возможно при ранней овуляции , иногда такое случается

Анна Александровна, а при условии если эякуляции во влагалище не было, но немного попало на внешние половые губы, этого достаточно для зачатия? И возможна ли беременность от предсеменной жидкости?

И ещё такой вопрос, использование противозачаточных свечей, таких как Ноноксинол или Фарматекс + презерватив или + ппа, являются надёжным методом контрацепции?
И что из гормональных методов будет более надёжным? Кольцо Новаринг, таблетки, вмс или пластырь? Пластырь для меня лично вообще очень сомнительная вещь. И ещё важный момент, стоит ли начинать приём гормональных контрацептивов или ставить кольца и спирали, если близость с мужем бывает редко, бываем вместе 2-3 дня каждые 5-6 месяцев.

Нет , для зачатия нужна эякуляция именно во влагалище . От предсеменной жидкости беременность не наступает .

Да , фпрматекс + ППА достаточно надежная комбинация контрацепции.

Кольцо , пластырь и таблетки - все это гормональная контрацепция, очень надежный метод . Спираль тоже хорошо защищает от беременности .

Здравствуйте, Светлана! Вероятность беременности, учитывая день цикла и прерванный половой акт крайне мала. Но все-таки есть, так как бывает ранняя овуляция в некоторых циклах. Точно узнать можно сдав кровь на хгч, это достоверный и точный анализ, через 10 дней от полового акта уже показывает результат.
Ваш цикл регулярный, 27-30 дней это идеальный цикл. В норме разброс может быть до 7-10 дней
Результатов анализов не видно

Анастасия Олеговна, а если отбросить вопрос с живучестью сперматозоидов, то возможно ли зачатие во время месячных или это физиологически невозможно?

Сперматозоиды живут 5-7 дней, поэтому при ранней овуляции беременность возможна

Анастасия Олеговна, а при условии если эякуляции во влагалище не было, но немного попало на внешние половые губы, этого достаточно для зачатия? И возможна ли беременность от предсеменной жидкости?

Если только на половые органы попало, то нет.
В предсеменной жидкости могут содержаться сперматозоиды

Анастасия Олеговна, ещё такой вопрос, использование противозачаточных свечей, таких как Ноноксинол или Фарматекс + презерватив или + ппа, являются надёжным методом контрацепции?

Да, использование нескольких методов контрацепции наиболее надежно
Если смотреть по индексу Перля (количество нежелательных беременностей при идеальном использовании препарата), то самый надежный из перечисленных - имплант, потом идет спираль гормональная, затем кок
У гормональных препаратов есть еще и положительные моменты, помимо контрацепции - уменьшение объема менструации, уменьшение менструальных болей и тд

Здравствуйте
Учитывая регулярный менструальный цикл, можно предположить о наличии овуляции примерно на 14-15 дни менструального цикла
Прерванный половой акт не является надежным методом контрацепции, лишь снижает вероятность беременности. Начало цикла указывает на низкую вероятность наступления беременности, даже если учесть что сперматозоиды живут максимум 7 дней, маловероятно что они дождались яйцеклетку
Учитывая представленный данные, вероятность беременности минимальная

Светлана Николаевна, а если отбросить вопрос с живучестью сперматозоидов, то возможно ли зачатие во время месячных или это физиологически невозможно?

Если предположить раннюю овуляцию , то это теоретически возможно

Светлана Николаевна, а при такой длине цикла может быть ранняя овуляция? И насколько ранняя? Сразу после месячных возможно? И каковы причины ранней овуляции и вообще считается ли ранняя овуляция патологией?

Да, сразу после менструации, не патология . Может случиться с каждой женщиной . И это лишь теория

Светлана Николаевна, а вот насчёт груди, нормально ли то, что боль появляется у меня после овуляций? Ведь по логике вещей должна до? Или это всё индивидуально?

В этом случае стоит провести узи молочных желез на 5-11 дни менструального цикла, так как такого рода симптомы не является нормой

Светлана Николаевна, а при условии если эякуляции во влагалище не было, но немного попало на внешние половые губы, этого достаточно для зачатия? И возможна ли беременность от предсеменной жидкости?

Вероятность беременности очень мала , практически равна нулю

Светлана Николаевна, ещё такой вопрос, использование противозачаточных свечей, таких как Ноноксинол или Фарматекс + презерватив или + ппа, являются надёжным методом контрацепции?

Женщинам , не нуждающимся в постоянной контрацепции , больше подойдет использование свечей Ноноксинол или фарматекс . Надежный метод

Здравствуйте.

Ответить однозначно на подобного рода вопросы никогда, к сожалению, нельзя.
Действительно учитывая прерванный половой акт и период цикла, риск наступления беременности считается довольно низким, но всё же он никогда не равен нулю, особенно без надежной контрацепции.
В аналогичных ситуациях единственно достоверным вариантом исключения беременности раннего срока является оценка уровня хгч в крови через 10 дней после полового акта. Результат менее 5 исключает беременность.
Сперматозоиды действительно могут сохранять жизнеспособность в половых путях женщины, в среднем, в течение 5 дней.
Приложение же делит цикл пополам и указывает овуляцию в середине, но овуляция это тот процесс, который может плюс-минус колебаться в зависимости от разных факторов.
Цикл 27-30 дней считается регулярным.

Наталья Андреевна, а если отбросить вопрос с живучестью сперматозоидов, то возможно ли зачатие во время месячных или это физиологически невозможно?

Да, такое встречается, вопрос зависит от овуляции.
Это довольно не частое явление, но всё же бывает.
Поэтому период менструации не относится к варианту контрацепции.

Наталья Андреевна, подскажите, а такие факторы как герпес и высокая температура могут стать причиной неудачного зачатия или отсутствия овуляции? Есть же такие циклы, когда овуляция не приходит. Но почему разболелась грудь у меня тоже странно, причём сначала боль была сильная, а сейчас утихла, почти не ощущается. Знаете, вот когда ложишься на бок левый или правый, в молочной железе была боль, как будто там что-то есть и мешает лечь. Было и прошло. Надеюсь я не утомила своими вопросами.

Факторы заболевания являются стрессовым состоянием для организма, поэтому они могут влиять на цикл, например отложить и заблокировать овуляцию или наоборот спровоцировать раннюю овуляцию.
Касательно молочных желез тоже не однозначно, возможно произошла их реакция на гормональные колебания.
Обычно дополнительно может быть целесообразно пройти узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла с целью исключения каких-либо кистозных образований.

Наталья Андреевна, а при условии если эякуляции во влагалище не было, но немного попало на внешние половые губы, этого достаточно для зачатия? И возможна ли беременность от предсеменной жидкости?

Если во влагалище эякуляции не было, то нет, так как с наружных половых органов сперматозоиды не способны добраться в половые пути и цервикальный канал, к тому же в открытой среде сперматозоиды достаточно быстро теряют жизнеспособность.
Касательно предсемянной жидкости вопрос довольно неоднозначный.
Считается, что в предсемянной жидкости содержится слишком низкое количество сперматозоидов для оплодотворения, то при этом практика показывает достаточно не редкие случаи беременности на фоне ППА.
Возможно это связано с тем, что партнер иногда не способен во время «среагировать» и половой акт прерывается поздно, когда эякулят уже успел начать выделяться и попал во влагалище, возможно всё же есть случаи, когда сперматозоидов оказалось достаточно в предэякуляте, ввиду чего наступила беременность.
В любом случае при отсутствии планов на беременность рекомендуется адекватная (надежная контрацепция), к коим ППА не относится.

Наталья Андреевна, ещё такой вопрос, использование противозачаточных свечей, таких как Ноноксинол или Фарматекс + презерватив или + ппа, являются надёжным методом контрацепции?

Принятый ответ

Вопрос контрацепции довольно объёмный для обсуждения в формате вопрос-ответ.
Спермициды (фарматекс и пр.) по данным индекса Перля (специальный индекс, который высчитает эффективность того или иного метода контрацепции) считаются низко-эффективными, к тому же они не редко могут провоцировать аллергические реакции, а также считаются не удобными ввиду условий применения (вводить за 10-15 до полового акта, не подмываться сразу после полового акта, использовать перед каждый контактом и т.д.).
В сочетании с ППА или презервативом, в целом контрацептивный эффект будет достаточно высоким, но некоторые виды спермицидов могут нарушать целостность презерватива, на это нужно обращать внимание при выборе.
Все гормональные контрацептивы считаются высоко эффективными, так как все работают по одному принципу - блокирование овуляции (кроме спиралей, у них основной механизм несколько другой, но частично они тоже могут блокировать овуляцию, особенно при длительном применении).
Кок, кольцо и пластырь одинаково блокируют овуляцию, разница только в пути введения препарата (пластырь трансдермально, то есть через кожу, кольцо через слизистую влагалища, кок соотвественно- перорально).
На мой взгляд наиболее оптимальным вариантом контрацепции являются гормональные спирали и подкожный имплантат, ввиду долгоиграющей и надежной контрацепции по принципу «поставил и забыл» (спираль на 5 лет, имплантат на 3 года).
Также обычно спираль решает вопрос обильных болезненных месячных, если они проходят таким образом.
Кроме того, с финансовой точки зрения это более выгодные варианты, так как спираль на 5 лет выходит дешевле, нежели ежемесячной покупки комбинированных контрацептивов.
Но это только моё личное, субъективное мнение. На приемах мы обсуждаем каждый вариант исходя из удобства, предпочтений и наличия противопоказаний каждой конкретной женщины.
Если половая жизнь на данный момент редкая, то я бы рассматривала либо спираль, либо спермициды, если они нормально переносятся и удобны лично для вас.

Светлана, здравствуйте!

Цикл с минимальными колебаниями можно считать регулярным.
По результатам анализов есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Повышение температуры накануне обострения герпеса возможно.
По указанным данным, вероятность сохранения сперматозоидов до предполагаемой овуляции стремится к нулю. Если других контактов не было — беременность вряд ли возможна.
Самая ранняя диагностика беременности — кровь на ХГЧ, начиная от восьми дней с момента предполагаемого зачатия.

Елена Александровна, а если отбросить вопрос с живучестью сперматозоидов, то возможно ли зачатие во время месячных или это физиологически невозможно, ну я к тому что бывает ли овуляция в дни месячных или сразу после них?

Разброс овуляции возможен с 9 по 17 день цикла.

Елена Александровна, а такие факторы как моя температура или герпес могли быть губительны для сперматозоидов и овуляции в целом?

Вполне могли, да.

Елена Александровна, а при условии если эякуляции во влагалище не было, но немного попало на внешние половые губы, этого достаточно для зачатия? И возможна ли беременность от предсеменной жидкости?

Считается, что в предсеменной жидкости концентрация сперматозоидов крайне низкая для зачатия.
Если полноценная сперма была в области вульвы, попадание сперматозоидов во влагалище возможно.

Елена Александровна, ещё такой вопрос, использование противозачаточных свечей, таких как Ноноксинол или Фарматекс + презерватив или + ппа, являются надёжным методом контрацепции?

Сочетание двух методов повышают индекс надежности, хоть и не сводят к нулю.
Наиболее надежными способами контрацепции считаются гормональные: таблетки, кольцо, пластырь — равнозначно.
Спираль — хороший метод. На выбор женщины.
Существует также подкожный имплант Импланон.