Введение прикорма
Добрый день. 3 недели назад начала вводить ребенку в 5 месяцев прикорм, первыми были каши ( первую неделю давала кукурузную, во вторую гречневую (её утром), а в обед порцию кукурузной 40 гр и далее давала смесь за минусом сьеденной каши, т.е. обычно было смеси 190 мл. Затем стала давать 40 гр каши и 150 мл смеси. Так было утром и в обед - сначала каша, потом смесь. Сейчас начала вводить кабачок. Утром даю уже 3 ч.л. кабачка, 40 гр каши и смеси 150мл. Подскажите, какую порцию каши и овощей далее давать ребенку и соответственно сколько давать смеси. И так же через 3 дня хочу ввести еще и брокколи, как лучше сделать это?
Принятый ответ
Здравствуйте
, в первый день рекомендую давать 0.5 чайной ложки нового продукта, смотрим на реакцию (нет ли сыпи, не изменился ли стул), рекомендую давать в первую половину дня
На следующий день можно дать столько, сколько попросит ребенок
1-2 дней достаточно для нового продукты.
Только аллергены вводим микро доза не менее 3 дней.
Потом можно чередовать овощи-фрукт- каша
С вводом прикорма предлагаем воду ребенку.
Главное, кормить ребенка в вертикальном положении, чтобы у ребенка не было выталкивающего рефлекса, ребенок держал голову
Прикорм нужен, чтобы не накормить ребенка, а для того, чтобы ребенок познакомился с новыми вкусами, текстурами.
Основное до года смесь/грудное молоко.
Как ребенок сядет, можно в стульчике давать кусочки в безопасной подаче
Рекомендуемая граммовка каши, овощного пюре согласно союзу педиатров 150г порция, но смотрим на то, сколько скушает ребенок
Принятый ответ
Добрый день.
В первую очередь необходимо понимать, тот факт, что основное питание детей первого года жизни – смесь либо грудное молоко
Цель прикорма не накормить, познакомить ребёнка с различными продуктами, вкусами, консистенциями
Поэтому нет чётких граммовок сколько ребёнок должен , то есть кормим по аппетит.
При этом после прикорма ребёнок может попросить смесь, это совершенно нормально
Новый продукт вводится в первой половине дня, на обед можно также оставить те продукты, которые ввели до этого.
Если все же ориентироваться по граммам, то примерный объем овощей – 60 г, каша – 120 -150
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ввод продуктов прикорма рекомендую постепенно . Однако можно не растягивать по 1 ложке , если ребёнок ест с удовольствием можно в последующие дни давать в 2 раза больше предыдущего -2 ложки -4 ложки -8 и так далее.
Начинать можно с любого продукта : будь то овощи , желательно сначала монокомпонентные , затем и микс из овощей , каши ( безмолочные как правило это гречка, рис, кукуруза ), можно и мясное пюре . Не рекомендуют начинать с фруктового пюре и молочных продуктов , так как после сладкого малыш с меньшим аппетитом будет пробовать несладкие продукты прикорма .
Вводить рекомендуют в первой половине дня , до гв , чтобы малыш был голоден и при этом можно было бы оценить реакцию на продукт в течении дня .
Если малыш не оценит конкретный продукт , не стоит заставлять , рекомендуют сразу переход на другой , так как цель прикорма с особенно на раннем этапе не накормить малыша , а познакомить с новым продуктом .
Аллергены можно вводить сразу с микродоз и отслеживать реакцию .
В кашу рекомендуют добавлять небольшое количество сливового масла , в овощи - растительное масло.
Кисломолочные продукты рекомендуют вводить с 8 месяцев , цельное молоко не раньше года .
Продукты прикорма может использовать и баночные ( промышленные ) и изготавливать самостоятельно - как вам удобно .
До года не добавляем соль, сахар не рекомендуют до 3 лет . Не стоит злоупотреблять детским печеньем , кукурузными палочками , сладостями даже без сахара , так как ребёнок может отказаться от несладких продуктов в пользу сладких .
До года рекомендуют 150 г в день овощного пюре и 150 г каш , однако д о очень усредненное значение - ребёнок может есть как больше так и меньше .
Будьте здоровы !
Добрый день, Екатерина.
Когда давала только каши (кукурузу и гречу) ребёнок еле хорошо их, с аппетитом. Сейчас ввели кабачок и он не хочет теперь есть каши, только кабачок. Подскажите, как дальше быть. Смешала кабачок и кукурузу есть вообще нестал, дала гречу с кабачком съел немного, просто кабачок ест.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров . Но нет четких норм в последовательности введения , начинать можно с любого продукта . Кормим по аппетиту , на граммы не смотрим .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.
Принятый ответ
Добрый день. Детям на искусственном вскармливании с 4,5 месяцев рекомендуется введение прикорма. Первые продукты для прикорма определяются на очном осмотре. Зависит от наличия аллергии, анамнеза родителей, прибавки веса и т. д.
Если начинаете с каш, то даете по схеме- каждый новый продукт до общего объема вводится в течение недели. Интервалы кормления в 5 месяцев- каждый 4 часа. Ночные и утренние кормления смесью до 200 мл, остаются обязательно. Когда начинаете знакомить ребенка с новым продуктом- сначала вводится новый продукт от 1/2 до 1 ч. л., далее докорм смесью.В течение недели общий объем каши до 150 мг, допускается добавление фруктового пюре до 50 грамм. Наблюдение за стулом и кожей обязательно.