Постоянная "молочница"

Добрый день! Уже больше 10 лет мучаюсь от выделений, зуда и прочих прелестей. Обычно начинается всё по такой схеме: месячные, неделя-полторы всё нормально, потом неделю появляется небольшой дискомфорт при сексе, потом идут зуд, белые творожистые выделения без запаха, слегка отекает вульва. Потом приходят месячные и всё по новой. Дошло всё до такой степени, что это было прям по графику, почти каждый месяц. При этом я лечилась, из кабинетов гинекологов не вылазила. Каких только диагнозов не ставили: вагиноз, вагинит, кандидоз, кольпит, вагинальный герпес(анализы не подтвердили его, но лечение от него назначали) и прямо говорили что партнёр ходит налево и поэтому так запущено у меня. Лечение приносило краткосрочные облегчения. Если лечилась от вагиноза(молочницы), то в следующий цикл начинался вагинит, после вагинита опять кольпит и т.д. Лучше всего помогал залаин, рецидивов могло не быть 2-3 месяца, но предупреждали, что нельзя часто пользоваться им. Проводила противорецидирующую терапию флуконазолом на протяжении полугода, но без особого результата, отменили чтобы не было устойчивости. На протяжении всего этого времени парнер один. Уже сама начала думать, что с ним какая-то несовместимые микрофлоры. Он сдавал анализы, всё хорошо, уролог-андролог не нашёл к чему придраться. В 22 году забеременела, пока был токсикоз половой жизнью не жила, всё было нормально, с 4 по 7 месяц беременности бывал секс и была молочница. После родов до первого секса тоже всё нормально было несмотря на наличие разрывов. При возобновлении регулярно половой жизни и месячных про лемы вернулись. Во время второй беременности секса почти не было и всё отлично. Потом после родов прошло 2 месяца, был секс и пришёл вагинит. Устала. Уже неприязнь к сексу появляется. Что делать никто не знает. Врачи разные, но примерно одинаковые схемы лечения назначают, которые не приносят долговременного результаты. Попробую подгрузить результаты последних анализов

Нет
32 года

Добрый вечер, очень понятны Ваши переживания, но выход есть, только немного надо поработать над собой и партнером, во первых анализы , мазок на Фемофлор 16 Вам и Андрофлор мужу, обоим мазок на бак , посев на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам и бактериофагам, по полученным результатам провести противовоспалительное лечение системное, таблетированное , а не только местное , свечами , во время лечения ПЖ в презервативе или исключена до нормальных анализов, контроль их через 2 недели после лечения и я уверена этого будет достаточно.

У меня в прикрепленных файлах есть фемофлор, обычно такие и сдавала. На чувствительность к антибиотикам тоже лет 5 назад сдавала, результаты не помню, но тогда лечение не меняли. Лечилась обычно таблетками и свечами одновременно

Анализы не видно

Сейчас ещё раз попробую. Ещё такой момент, сейчас нахожусь на грудном вскармливании, планирую продолжать его ещё примерно пол года

В анализе совсем не молочница, а гарднерелла и уреаплазма, это условнопптогенная инфекция и по последним клиническим протоколам лечению не подлежит, но при дискомфорте рекомендуется провести лечение с применением антибиотиков( например Доксициклин, Юнидокс, Азитромицин), антипротозойных препаратов(Метронидазол или Орнидазол) и для профилактики кандидоза антимикотики, лечение совместно с мужем ,

На данный момент наверное нельзя такие средства применять? Метронидазолом лечились совместно с мужем. Краткосрочный эффект был. Но всегда всё возвращается обратно. Веду относительно здоровый образ, алкоголем не увлекаюсь, физ нагрузки присутствуют, не курю, простываю не часто

Я рекомендую сейчас все таки повторить анализы, которые я написала, ПЖ пока в презервативе, а после окончания ГВ пролечитесь полноценно, можно обратиться , после обследования на консультацию и подберем необходимое лечение.

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь

Здравствуйте. В этом случае рекомендовано полное обследование, вам фемофлор 16, партнёру андрофлор, сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, как правило назначается длительная схема лечения, направленная на профилактику рецидива

Здравствуйте! Загрузила фемофлор

По анализу нет признаков кандидоза, теперь для назначения точной терапии рекомендовано сдать бак посев выделений с чувствительностью

Данный анализ сдавала при наличии жалоб на зуд, отечность, запах слегка рыбный

Если вы сдавали бакпосев, то прикрепите пожалуйста его к вопросу

В последние 3 года не делала

Принятый ответ

Нужно сдать свежий бакпосев и прийти на очный осмотр, вам подберут терапию

Поняла, спасибо!

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, проводился ли посев именно на определение вида кандиды, а также посев на чувствительность к антимикотикам?
Также обычно необходимо оценить результат фемофлора на фоне жалоб, чтобы понимать сочетается ли кандидоз с другими формами условно-патогенной флоры.
Обычно при рецидивирующих кандидозах действительно эффективна противорецидивная терапия, но важно правильно подобрать препарат, как раз по результатам вида кандиды, чувствительности к препаратам.
Кроме того, при не эффективности (или недостаточной эффективности) стандартных азоловых препаратов, обычно применяется альтернативная схема лечения - свечами с борной кислотой.
Уточните пожалуйста, рассматривался ли такой вариант терапии?

Добрый день! С борной кислотой насколько я помню не использовала

Препараты с борной кислотой обычно не продаются в аптеках в свободном доступе.
Их заказывают по медицинскому рецепту в аптеках, которые изготавливают лекарственные препараты, также они представлены на некоторых маркетплейсах, но важно не нарваться на некачественный товар.
Пример рецепта могу написать, если нужно.
Остальные рекомендации касательно посевов остаются актуальными, если не проводились ранее.
По представленному фемолфору Кандида вообще не определилась, возможно и из-за уже проведенного лечения ранее, но всё же посев на вид кандиды был бы особенно уместен в подобном случае.

Значит не использовала такие средства. На чувствительность сдавала, но давно, результаты не помню. Но по его итогам лечение не менялось. Противорецидирующая терапия заключалась в применении флуконазола на протяжении полугода

Да, противорецидивная терапия действительно обычно продолжается в течение 6 мес, в том числе и флуконазолом, если на него есть положительный ответ, если же флуконазол не помогал- обычно препарат меняется с учетом результатов чувствительности.
На вид кандиды, на сколько понимаю, посев не сдавался.

Анализы постоянно сдавала, уже всего и не помню) скорее всего на вид не сдавала

Ну обычно при устойчивом рецидивирующем кандидозе мы оцениваем вышеуказанные анализы, качестве терапии используем либо комбинированные препараты с воздействием не только на кандиду, либо терапию второй линии (борная кислота, при отсутствии стойкого ответа на стандартную терапию.

Получается, нужно сдать ещё раз фемофлор, бакпосев и на вид кандиды?

Фемофлор именно на фоне жалоб вне лечения, посев на вид кандиды и чувствительность к антиМИКОТИКАМ.

Спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы 🍀