Результат фемофлора

Беременность 6 недель помогите расшифровать Фемофлор

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленном результате анализа выявлены условно-патогенные микроорганизмы, которые являются нормальными представителями флоры, не относятся к инфекциям передающимся половым путём, и лишь при определенных условиях (когда их становится сильно больше ,чем «хорошей» флоры - лактобактерий, а на представленном результате в большинстве превалируют лактобактерии) могут вызывать заболевание, которое как правило будет проявляться жалобами на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, например. В случае отсутствия жалоб обычно лечение не требуется. Если жалобы присутствуют , то во время беременности в первом триместре могут применяться место препараты например Гексикон или Флуомизин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! По анализу есть анаэробный вагинит. То есть избыточный рост условно-патогенной флоры, который требует лечения
Есть сейчас жалобы на зуд, неприятны запах от выделений, боли при половом акте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , жалоб нету , выделений тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно ли лечить ? И на сколько это опасно ?

Вагиниты повышают риск осложнений во время беременности, особенно прерываний беременности, поэтому и рекомендуется санация влагалища. Оно проводится не антибиотиками, а антисептическими препаратами, которые разрешены и безопасны во время беременности. Например Флуомизин 10 дней на ночь вагинально

Принятый ответ

Добрый вечер, в анализе выявлена в большом разнообразии кишечная микрофлора и гарднерелла, это условнопатогенная инфекция, при отсутствии симптомов дискомфорта в половой системе лечению не подлежит, но поскольку Вы беременна, то рекомендуется сделать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, так как если будет высокий титр этой инфекции, то для предупреждения осложнений беременности возможно провести санирующее лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах . Иммунитет практически всегда снижается во время беременности, этого к сожалению не избежать.
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней флуомизин. Если жалоб нет , то никакое лечение обычно не требуется

Принятый ответ

Добрый день! По мазку при отсутствии жалоб лечение не требуется, так как соотношение нормальной микрофлоры - лактобактерий и выявленной условно- патогенной микрофлоры практически не выходит за пределы нормы. Поэтому в заключение написано, что нет дисбактериоза- нормоценоз.. Но соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Поэтому, если в настоящее время есть или будут в будущем необычные выделения или зуд/жжение, то при таком анализе оптимальный вариант в первом триместре (первые 14 нед) флуомизин по 1 вагинальной таблетке на ночь 6 дней, после 12 -14 нед можно Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите после флуомизина нужны ли лактобактерии ?

Нет, лактобактерии после флуомизина не обязательно принимать.