Тромбоциты
Год назад была беременность, постоянно повышены тромбоциты. Спустя год, ничего не изменилось. Что с этим делать? Несколько раз сдавала, выше нормы. Возможна ли какая-то терапия для их нормализации? Или что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.
Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток не описано в анализе.
Для исключения скрытых дефицитов,воспалений может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок.
Ферритин я же приложила, анализ
Ферритин в норме, для исключения искаженного значения ( при воспалениях, патологиях ЖКТ, нагрузке на печень) дополнительно сдается по необходимости коэффициент насыщения трансферрина железом. Норма выше 19%.
По поводу анализа в целом- тромбоциты до 450 тыс укладываются в международную норму.
Подскажите пожалуйста, летом сдавала анализы, ставили поверхностный гастрит, в крови были хеликобактер повышен. Лечить не стала. По этим анализам есть какие-то воспаления?
По анализам прямых признаков воспаления нет. В приоритете также клиника, жалобы на самочувствие, работу системы пищеварения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По прикреплённым анализам нет данных в пользу заболеваний крови.
Общепринятная верхняя граница нормы тромбоцитов до 450. Уровень тромбоцитов 429 не требует снижения.
Тромбоциты могут стремиться к верхней границе нормы на фоне воспалительных процессов, инфекций, при кровопотерях. Дополнительно в таких случаях рекомендуется исследовать С-реактивный белок, железо, трансферрин, ОЖСС, % насыщения трансферрина железом.
Небольшой лимфоцитоз может быть на фоне или после перенесенных вирусных инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАк гемоглобин. эритроциты в норме.
Общепринятая норма тромбоцитов - 150-450, вне зависимости от того, что указала лаборатория.
Тромбоциты могут реагировать на перенесенную инфекцию, воспаление, наличие очагов хронического воспаления.
Тромбоциты до 450 не требуют снижения.