Лечение бактериального вагиноза

Здравствуйте! Поставлен диагноз бактериальный вагиноз. Врач назначила полижинакс на 12 дн. Два года назад уже такое было и др.врач назначила клиндацин на 3 дня. После клиндацин все было в порядке около года. Вопрос такой: какое назначение более верное с учетом, что нет молочницы? Пугает то, что полижинакс так долго используется и от молочницы его тоже назначают, хотя у меня ее нет.

При таком лечении, каждое следующее обострение будет все чаще и сложнее. Нужно лечить так, чтобы заболевание не вернулось. На основании каких объективных данных поставлен такой полудиагноз, который показывает следствие и только?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир, здравствуйте! Были жалобы на выделения. Анализы на зппп сдала, их нет, но обнаружена гарднерелла. Половую жизнь не веду более 6 лет, тампонами не пользуюсь, бассейн не посещаю. Есть врожденная эктопия. Кист, новооборазований нет, воспалений не было. Общие мазки показали повышение лейкоцитов.

Гарднереллу надо лечить. Гарднерелла готовит благоприятную почву для усиленного размножения условно патогенных и даже сапрофитных микробов, которые и вызывают воспаление. Но лечится гарднерелла совсем не так. Найдите грамотного гинеколога.