СИБР расшифровка

Подскажите, насколько большие значения у меня в результатах дыхательного теста. Не понимаю вообще что значат эти цифры. Прикладываю результат в фото

Эндометриоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
СИБР развивается при размножении в тонком кишечнике водород-продуцирующей или метан-продуцирующей или водород- и метан-продуцирующей флоры.
Пробы, взятые через 30, 45, 60, 75 минут после приема лактулозы характеризуют тонкую кишку.

Нормальными результатами водородно-метанового теста с лактулозой (свидетельствующими об отсутствии признаков СИБР) -это отсутствие значимого увеличения суммы концентрации водорода и/или удвоенной концентрации метана в диагностических пробах на 30, 45, 60, 75 минутах по сравнению с базовыми пробами на 0 и 15 минутах - не более, чем на 20 ppm при отсутствии клинической симптоматики и не более, чем на 15 ppm при наличии клинических симптомов.
по представленным данным видим увеличение водорода на 75 минуте и показатель более 20, что рассматривают как наличие сибра.
какой-то градации по тому на сколько повышено нет, то есть по степени сибр не разделяют..
просто по этому анализу смотрят есть он или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на сколько это опасный диагноз? Какие осложнения могут быть и как лечить

что Вас беспокоит?
какие есть хр. заболевания и препараты по ним?
есть ли аллергия на препараты?

при синдроме избыточного обычно беспокоит вздутие и проблемы со стулом.
при сибр плохо всасывают микроэлементы и витамины, что может привести к их снижению, снижению гемоглобина, например.

при сибр рекомендуют обычно прием альфа-нормикса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вздутие и запоры как раз и беспокоят. Гемоглобин 140, сдавала на прошлой неделе.
Хроническое только эндометриоз, принимаю кок для лечение - Силуэт.
Аллергии не выявлено.

при сибр обычно рекомендуют альфа-нормикс.
его согласно клиническим рекомендациям рекомендуют по 400 мг 3 р\д-14 дней.

для снятия вздутия рекомендуют спазмолитик, например, метеоспазмил.
его рекомендуют обычно по 1 капс 3 р\д. курс обычно 1 месяц.

для нормализации стула обычно рекомендуют фитомуцил по 1 пакетику 1-2 раза в день до нормализации стула.

лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

также рекомендуют соблюдение диеты foodmap-есть в интернете.
Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат вашего теста - положительный.
На 75 минуте исследование отмечается резкое превышение водорода в выдыхаемом воздухе. Из этого следует, что бактерии в тонком кишечнике начали активно перерабатывать лактулозу и кривая резко поползла вверх. На 90 и 120 минуте показатели остаются резко повышенными , что подтверждает активный процесс.

При наличии явной клиники сибра ( вздутие, метеоризм, боли в животе, диарея либо запоры) требуется санация кишечника препаратом на основе рифаксимина ( например, альфа нормикс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А санация это что такое? Промывание? Это делается при колоноскопии?

Нет, санация это не механическое очищение, а прием антибактериального препарата в виде таблеток

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результату водородно-метанового теста на СИР подтвержден синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, о чем говорит превышение концентрации водорода в выдыхаемом воздухе по сравнению с базовой концентрацией. Подобные результаты характерны для СИБР, с диареей. В подобной ситуации обычно рекомендуется классическая схема лечения СИБР : Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Баксет-форте по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я страдаю наоборот запорами, диареи нет

Доброе утро! Учитывая склонность к запорам, из схемы лечения рекомендуется исключить Энтерол во избежание еще большего закрепления стула.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина водородного дыхательного теста на СИБР является положительной, о чем говорит выраженный прирост водорода на 75 минуте более чем в 2 раза, относительно предыдущего значения, что указывает на присутвие условно патогенной флоры. В целом СИБР это не опасное и не жизнеугрожающее заболевание, но оно может доставлять значительный дискомфорт. Чаще всего СИБР проявляет себя такими проблемами, как вздутие, урчание, газообразование, боли, нарушения стула, как в сторону диареи, так и запора. Главное, что СИБР неплохо корректируется и не редки случаи, когда удаётся добиться длительной, стойкой ремиссии. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить врача гастроээнтеролога в рамках очной консультации, для подбора медикаментозной коррекции.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время исследования оцениваются 8 проб выдыхаемого воздуха (0 – до приема лактулозы и через 15, 30, 45, 60, 75, 90 и 120 минут после ее приема) с определением в них концентрации газов H2 (водорода), CH4 (метана) и O2 (кислорода).

Анализ полученных результатов производится путем сравнения уровня H2, CH4 и суммы их концентраций в диагностических пробах (взятых через 30, 45, 60, 75, 90, 120 минут после приема лактулозы).
Пробы, взятые через 30, 45, 60, 75 минут после приема лактулозы соотносятся с тонкой кишкой, пробы, взятые через 90 и 120 минут – с толстой кишкой.

Положительным считается результат , если значение через 30, 45, 60, 75 минут больше в 2 раза от исходных ( 0 и 15мин) или на 20 больше.

На 75 минуте в прикрепленном результате значение 73, что более чем в 2р больше от исходных(14 и 20).

По этому тесту не оценивается степень выраженности дисбаланса микрофлоры.
Результат теста: СИБР подтвержден