Большая шишка на шее у ребенка
Добрый вечер! Ребенку 2 года. Только что заметила шишку на шее большую. Недавно переболел ОРВИ (насморк, температура и также был конъюнктивит). Болел не очень тяжело, но достаточно долго. Сопли текли недели 2-2,5. Лечились в основном промываниями носа и альбуцид в глаза. Температура держалась дня 2-3, но неделю спустя снова поднялась ночью, и после этого последнего подъема закончился насморк. К врачу не ходили, т к до этого старшие дети переболели точно таким же вирусом. Сейчас уже вечер, к врачу не обратиться. Переживаю. Подскажите, что это может быть? Так сильно воспален лимфоузел?Фото прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото наиболее вероятно увеличенный лимфоузел.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.
Ирина Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это увеличен лимфоузел, в таких случаях рекомендуется сдать оак, исключить бактериальный процесс и сделать УЗИ лимфоузла.
В норме лимфоузлы до 1.5 см, не спаянный, при нажатии безболезненный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,тогда рекомендуют сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это увеличенный лимфоузел.
В подобных случаях обычно считают, что лимфоузлы после перенесенной инфекции могут восстанавливаться длительно, важно, чтобы они были не болезненными, не спаянными с окружающими тканями.
Дарья Евгеньевна, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
Вероятнее всего , что это увеличился так регионарный лимфоузел в ответ на недавно перенесенную орви.
Если нет болевого синдрома , то срочности к осмотру тоже нет , можно планово осмотреться у педиатра
Ирина Александровна, спасибо!!!
Крепкого здоровья ребёнку! Не переживайте!