Твердое образование на нёбе
Добрый день. 5 дней назад почувствовала языком образование на небе , похожее на внутренний прыщ. Визуально это небольшой бугорок белого цвета. Он не болит , при пальпации твердый , но как будто подвижный немного или нет , сложно понять. 3 недели назад там же удалили зуб мудрости. Этот бугорок находится примерно в той области , только примерно на сантиметр дальше вглубь неба. Что это может быть. Может ли это быть злокачественный процесс ? Также неделю назад сдавала оак и СОЭ и с реактивный белок. Все анализы отличные, кроме пониженного гемоглобина 114 Температуры , недомогания нет.
Добрый вечер
В подобных ситуациях лучше перенаправить данный воспрос в раздел : конституция стоматолога .
В этом случае лучше получить консультацию профильного специалиста , данное изменение слизистой не относится к лор патологии .
Здравствуйте
По фото есть небольшой отёк в этой области, может быть местное воспаление мягких тканей, целом по фото ничего критичного нет
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано посетить стоматолога для очного осмотра
Здравствуйте, Виктория!
По фотографии слизистая без признаков воспаления, спокойная.
На онкологический процесс вообще не похоже.
Можно предположить закупорку протока мелкой железы.
В подобных случаях рекомендуется динамическое наблюдение в течение 2 недель от момента появления. Должно придти в норму.
Снимка после удаления нет?
Это может быть и экзостоз (доброкачественное образование) , так называемый, костный нарост. Часто образуется после удаления.
Он не опасен.
Изабела Ваховна, к сожалению снимка нет, заживало без особенностей и осложнений
Принятый ответ
Не переживайте, 2 этих состояния, которые я описала абсолютно не опасны в подобных ситуациях.
Если в течении 2 недель образование не рассосется, можно для спокойствия сделать КТ снимок области. Экзостоз будет виден скорее всего.
Делать ничего с ними не надо, если не мешают и не приносят дискомфорт
Здравствуйте, Виктория)
На онкологический процесс абсолютно не похоже, не переживайте 🙏
Как проходил процесс заживления после удаления зуба мудрости?
Без осложнений каких либо?
Увеличивается в размере ?
Если образование твердое как кость, то можно предположить экзостоз.
Это костное доброкачественное образование, которое часто образуется при травмах и на фоне удаления Зубов.
Наталья Александровна, да заживление проходило без осложнений , немного поболела в первые 2 дня , но не гноилось не кровило, не болело. Недавно случайно подевала какую-то твёрдую пищу на той стороне , почувствовала небольшую боль на небе , просто как травматизация небольшая, но сразу прошло
Пока лучше убрать все раздражающую пищу( твердое, горячее, кислое).
Смотреть в динамике.
Если не будет проходить, не будет уменьшения, тогда к хирургу на осмотр.
Врач пропальпирует, возможно направит на кт, чтобы исключить или подтвердить экзостоз.
Виктория,здравствуйте. Учитывая представленные данные, слизистая оболочка визуально без признаков воспаления. На онкологический процесс не похоже, не волнуйтесь.
После удаления зуба мудрости восстановление проходило без особенностей?
Похоже на экзостоз. Представляет собой доброкачественный "нарост". После удаления зубов кость заживает, и иногда этот процесс идет неравномерно, формируя подобные выступы под десной.
Костный выступ начинает поддавливать изнутри слизистую оболочку . Это и вызывает чувство дискомфорта, припухлости и давления.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу. При подтверждении состояния под местной анестезией уберут "нарост". Процедура проводится быстро по времени
Здравствуйте. На онкологический процесс не похоже!
Похоже на закупорку малой слюной железы. Закупорка протока слюнной железы на нёбе, сначала может быть мягкой, но со временем из-за плотного содержимого казаться твердой.
Рекомендуется записаться на плановый осмотр к стоматологу-хирургу (желательно к тому, кто проводил удаление). Это самый правильный шаг. Врач осмотрит бугорок, пропальпирует его и скажет, что это такое.