Хронический панкреатит
Доброго времени суток уважаемые доктора ! Помогите пожалуйста разобраться! У сына ( 22 года , не пьет , ни курит) заболел левый бок , побежал на узи , заключение ввело в ступор и меня и его ! Учится он в Мединституте ( стоматология ) в другом городе , поэтому общение у нас по телефону , но он мнительный такой же как и я . Просто не смогу сегодня заснуть из за поставленного диагноза . Подскажите пожалуйста 🙏 как теперь сыну поддерживать поджелудочную , какое питание и насколько опасно ? Интернета начиталась и пришла в ужас .
Здравствуйте, Елена
понимаю Ваше беспокойство, по узи немного настораживает расширение Вирсунгова протока, но учитывая молодой возраст и отсутствие вредных привычек все-таки требуется уточнение диагноза. Дело в том, что узи диагностика малоинформативна в плане оценки состояния поджелудочной железы, это зависит от технических характеристик аппарата и опыта специалиста
В подобных сомнительных случаях рекомендуется проведение Кт или МРт органов брюшной полости, диагностика позволяет оценить структуру, размеры органа и его составляющих + дополнительно кровь на уровень липазы амилазы СРБ АЛТ и АСТ + глюкоза и липидограмма
Дополнительно эластаза-1 кала
Данные методы в комплексе позволяют оценить состояние органа
Предварительно на этапе дообследования можно рекомендовать прием спазмолитика (дюспаталин или спарекс) 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, пока диагноз не уточнен, питание индивидуальное с исключением только тех продуктов, которые усиливают или провоцируют симптомы
Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста значит это расширение Вирсунгова протока очень опасно ? Конечно он проведет дообследование, в кратчайшие сроки , вообще понятие не и имела что в таком возрасте такие болезни ! Но у него конечно с учебой постоянные стрессы и не досыпание хроническое
Принятый ответ
Стрессы и недосыпы обычно не приводят к панкреатиту, все-таки очень сомнительно , я думаю, что это погрешности описания органа, учитывая возраст, панкреатит - диагноз довольно редкий и часто с предрасполагающими факторами (жкб, частое употребление алкоголя), которых нет
Вирсунгов проток расширен когда повышается в нем давление, в целом, явление не страшное, но дополнительная диагностика в таких случаях обязательна
Полина Дмитриевна, спасибо за помощь и советы !