Заложиность носа , головная боль
Здравствуте, заболела ОРВ, по симптомам вирусная инфекция. Какие препараты можно принимать? Если я принимаю длительное время антидепрессант Триттико 2/3. Можно ли пить противовирусные и какие, и при повышении температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать следующие препараты, они совместимы с Триттико :
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса (с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
🟢 При заложенности носа Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» (вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
🟢 При болях в горле можно использовать Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
🟢 Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
🟢 При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
В настоящее время нет эффективных препаратов от простудных заболеваний, которые могли бы снизить вирусную нагрузку. Наиболее эффективным считается симптоматическое лечение
Но , например, от вируса гриппа эффективен Осельтамивир, принятый в первые 48-72 часа , определить точно, грипп или нет можно только оценив экспресс - тест на грипп
Скажите, есть ли сейчас температура? Кашель ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней. Это поможет снять отек в носоглотке.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи).
Все препараты совместимы с триттико
Большинство противовирусных не имеет доказательной эффективности. ОРВИ в основном лечат симптоматически
Принятый ответ
Зинаида, здравствуйте!
Большинство противовирусных препаратов не имеют доказательной эффективности, поэтому их прием не рекомендуется.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите по подробнее ,какие симптомы сейчас у вас наблюдается.
Сколько дней у вас присутствуют признаки орви?
Противовирусные препараты можно принимать с антидепрессантами противопоказаний не наблюдается
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
при вирусной инфекции на фоне приёма Триттико можно использовать безопасные симптоматические средства: парацетамол или ибупрофен при температуре выше 38 и болях, морскую воду или солевой раствор для носа, при сильной заложенности сосудосуживающие капли не дольше 3–5 дней, при боли в горле спреи с антисептиком иМирамистин . Из противовирусных допустимы Интерферон, Гриппферон, Эргоферон, Цитовир, поскольку они не взаимодействуют с Триттико. Обильное питьё, отдых и контроль температуры обязательны; антибиотики только при бактериальных осложнениях.
Здравствуйте! По предоставленной вами информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию .
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 р/д.
- В некоторых случаях рекомендуют начать прием Умифеновир 200 мг 4р/д курсом 5 дней .
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.