Консультация covid-19 /

Как вызвать врача — вопрос №375905

Добрый день. У меня положительный тест на Ковид (узнала вчера). Из-за выходных не успели сделать платный тест дочери и моим родителям, т.к. бесплатная медицина не работает и большие очереди. Теперь, мы все на изоляции по решению роспотребназдора и надежды никакой что завтра в понедельник придет врач с поликлиники и возьмет тесты у моей семьи. И сколько потом ждать результатов. Родителям по 70, чувствуют себя плохо. Дочь школьница, в классе много детей болеют но тестов нет ни у кого. Как добиться прихода врачей?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно позвонить в поликлинику и вызвать участкового врача на дом.
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Врач уже отказывался приходить домой когда я вызывала его домой еще до теста на короновирус - приходите в поликлинику в порядке живой очереди. То что у меня были все симптомы включая потерю обоняния - был получен ответ - пока вы не сдали тест - вы здоровая. А теперь я читаю отзывы о нашей поликлинике - даже при подтвержденном ковиде врач может идти неделю, в лучшем случае. Как лечиться мне и моей семье?
Невролог, Терапевт
Если тест уже подтвердил ковид, то идти самим в поликлинику нельзя.
Лечение симптоматическое. Какие далобы, температура?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если поликлиника упорно не присылает к вам доктора на осмотр, советую найти телефоны заведующей по терапии, либо поликлинике. Также сейчас имеются телефоны горячей линии!
Начните приём витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Температуру сбивать более 38.5- Парацетамолом 500 мг
Клиент
Анна, спасибо. Буду пытаться дозвониться заведующей поликлиники. Хотя верю с трудом что дозвонюсь. Очень тревожно за родителей. И больше плохо не от того что сама болею ковидом, а от того что невозможно получить лечение для своих близких. Ситуация тупиковая: 14 дней карантина и только телефон в руках и интернет. Горячая линия отвечает стандартными фразами и помочь не может.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Обязательно сразу уточните возможность взятия анализа на дому, общая кровь, срб и Ддимер. По ним можно будет сказать, есть ли необходимость в приеме антибиотиков и антикоагулянтов, особенно это важно для старшего поколения!
Клиент
Анна, Спасибо, буду узнавать если дозвонюсь.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По опыту - быстрее реагируют на горячую линию, либо на звонок к главному врачу
Клиент
Анна, У нас маленькая сельская поликлиника. Не думаю что даже если дозвонюсь заведующей, к нам тут же примчат брать анализы домочадцам и назначать мне лечение. Горячая линия в прошлый раз сказала: ну раз доктор сказал идти на прием в поликлинику (со всеми симптомами короновируса), значит так и надо, почему вы не слушаете врача?
Я сейчас просто в отчаянии. Я не слабый человек, но бороться с этой поломанной системой здравоохранения очень сложно.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поддержу вас, ситуации сейчас возникают абсурдные, а помощи ждать не откуда. Держитесь, на вас забота о родителях. Какое у вас сейчас самочувствие? У родителей?
Клиент
Анна, Я себя чувствую не так плохо, температура 37-37,2, заложенность носа, ломота уже меньше стала. Запахи возвращаются. У мамы диабет, астма и гипертония. Сахар высокий и не сбивается, давление наоборот упало сейчас, много кашляет, температура также 37-37,2. Помимо всего этого, также большой страх и отчаяние что никто не приедет и не поможет. Звонила в скорую сегодня - сказали что только могут увезти в больницу, на дому скорая анализы не берет, и сахар снизить не может - нет лекарств. Папа держится получше.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Как можно больше жидкости,дыхательную гимнастику, выдыхать через трубочку в стакан с водой, почаще родитилей укладывайте в прон позицию. Кашель сухой7
Клиент
Анна, да, сухой, изматывающий, у мамы все мышцы болят уже кашлять. У меня тоже сухой. У папы и у дочери кашель только иногда.
Спасибо вам большое за ответы.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
При сухом кашле хорошо помогает Коделак Нео 1 табл 3 раза в день. Ингаляции не делайте, они могут усугубить ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А то как раз уже приготовила ингалятор
Кардиолог, Терапевт
Что значит чувствует себя плохо? опишите симптомы, даватйе начинать лечится