Острицы у взрослого

Здравствуйте. Мне 31 год,девушка. Всю жизнь переодически вылавливаю у себя остриц. Пила противоглистные таблетки,все простировала и проглаживала,все равно через какое то время они появляются. Я ,человек, педантичный в плане гигиены,после туалета подмываюсь,трусы проглаживаю,руки мою. Животных нет. Почему так происходит ? Раньше боролись с моими острицами родители. Но ни у родителей,ни у брата никогда таких проблем не было,только у меня у одной! Сейчас у меня своя семья,муж и ребёнок 1 год 8 месяцев. Последний раз ловила остриц года 3 назад. Это самая большая ремиссия. Сейчас эта прелесть опять появилась. У мужа никаких симптомов нет,за ребёнком тоже не замечаю. Что со мной не так? Что мне теперь делать? Чем лечиться и лечить членов семьи,ребёнка соответственно возрасту ? Помогите пожалуйста

31 год
7 часов назад·Просмотров: 52·Ирина

Здравствуйте! Если видели живых остриц, то в подобных ситуациях без подтверждения анализами рекомендуют лечение Немозолом однократно с повторением курса через 2 недели.
Частые рецидивы остриц вероятно связаны с особенностью иммунитета. И все же стоит проверить, соблюдаются ли следующие условия гигиены:

стирка белья и постели при 60 °C+ или кипячение, ежедневная смена трусов и постельного , отпаривание швов и резинок, короткие ногти и мытьё рук с щёткой 20 секунд, сон в плотных трусах, вазелин или цинковая паста вокруг ануса на ночь, утренний душ со сменой белья, влажная уборка 2– 3 раза в неделю и индивидуальные полотенца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Старалась соблюдать эти правила с небольшими погрешностями,когда был предыдущий рецидив . Подскажите пожалуйста,ребеночку 1 год и 8 месяцев ,его тоже лечить надо ? Если да,то как? Переживаю за него,не хочется травить маленький организм

Для ребеночка с подобных ситуациях терапия обязательно, чтобы прервать цепочка инфекции. Предпочтительно использовать Пирантел 2,5мл однократно. Перед применением согласуют очно с врачом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть ребёнку через 2 недели повторная доза не нужна ?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, есть ли фото того, что находите? Сдавали ли когда-то мазок-отпечаток или определяете их визуально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото,к сожалению,нет. С детского возраста знаю как выглядят острицы,поэтому определяю визуально

Здравствуйте!
Острицами заражаются извне, рецидива спустя 3 года быть не может.
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых, а ребенку до 2х лет согласно инструкции доза составляет 200 мг или 10 мл суспензии.
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развернутый ответ! Но я не поняла почему я так часто заражаюсь одна из семьи ? Что со мной не так? Ребёнку такому маленькому немазол лучше или пирантел ?

Здравствуйте.

Наиболее вероятно, что происходит повторное заражение, а не неэффективность лечения. Яйца остриц очень сохраняют жизнеспособность на постельном белье, предметах, коврах до 21 дня.
Муж и ребенок могут быть бессимптомными носителями, даже если у них нет зуда.
Согласно клиническим рекомендациям для того чтобы успешно избавиться от остриц, лечение должно быть одновременно всех членов семьи, даже при отсутствии симптомов. Обычно требуется повторный прием препарата через 2-3 недели после первого приема, чтобы избавиться от новых особей, которые могли вылупиться из жизнеспособных яиц.
Детям обычно назначают Пирантел. Согласно инструкции к препарату детям в возрасте до 2 лет назначается Пирантел в дозе 125 мг/2,5 мл однократно, повторный прием рекомендуется через 3 недели после приема первой дозы.
И усиленные гигиенические меры в виде стирки при высокой температуре, проглаживании белья горячим утюгом, дополнительного утреннего подмывания, чтобы смыть яйца, короткая стрижка ногтей и ежедневная влажная уборка.