Можно ли заразиться бешенством?
Добрый день! Приехали к родителям у них дома 2 кошки не привитые, когда раздевалась случайно наступила на кошку она чуть позарапала меня небольшая точка (фото приложила) обработала мирамистином. От столбняка прививка есть, стоит ли бежать за прививок от бешенства?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повреждение незначительное и нападение было спровоцировано, так что вряд ли кошка бешеная. Рекомендую ограничиться наблюдением за животным в течение 10 дней. Царапины несут очень низкие риски заражения бешенством.
Ольга, добрый день! Спасибо, просто они гуляют, по этому и что-то переживать стала. Будем наблюдать
Понимаю Вашу тревогу, но в общем и целом ситуация малоопасная. Рекомендую обсудить с родителями вакцинацию кошек.
Ольга, обязательно провакцинируем это большая наша халатность к себе же
Принятый ответ
Здравствуйте! Показания для вакцинации есть. Но если вы можете понаблюдать за кошкой в течении 10 дней, то можно подождать. Если кошка будет здорова, не прививаться.
Наталья Михайловна, добрый день! Да есть возможность последить. Хорошо, так и сделаем
Хорошего дня! ?
Принятый ответ
Здравствуйте,в подобной ситуации я бы выбрала вариант наблюдения за кошкой в течение 10 дней,если не погибнет,можно не вакцинироваться.Если что-то с ней случится,можно будет начать вакцинацию
Евгения Сергеевна, здравствуйте, хорошо, так и сделаю, спасибо большое
Принятый ответ
Тптьяна, здравствуйте! Можно понаблюдать за кошкой в течение 10 дней. Если за это время с кошкой ничего не случится, то прививаться не нужно. Если же вдруг кошка погибнет или пропадет, то начнете вакцинацию.
Юлия Александровна, здравствуйте спасибо большое, а если теоретически она больна ха 10 дней вирус во мне не насчёт размножаться или так там правильно объяснить ?. Вообщем не поздно будет)?
Нет, поздно не будет. Вакцинация наиболее эффективна при ее начале в первые 14 дней. Если бы были обширные укусы в области головы, шеи - в таких ситуациях медлить нельзя, начинать вакцинацию нужно сразу. А Ваша ситуация вряд ли несет в себе какие-то риски: кошка домашняя, царапина спровоцирована, повреждение само по себе небольшое. Поэтому вполне можно и подождать)))
Юлия Александровна, поняла, спасибо большое ❤️ хорошего дня
Пожалуйста! И Вам! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понаблюдайте за кошкой в течении 10 дней. если всё будет хорошо, то ничего не требуется.
Галина Александровна, здравствуйте, спасибо большое
Татьяна ,добрый день, в аналогичных ситуациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если в течении 10 дней с ней что то произойдет, то необходимо будет обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться ., повреждения не значительные.
Здравствуйте. Вам необходимо понаблюдать за кошкой в течении 10 дней, если погибнет , то необходимо будет начать вакцинацию от бешенства ( начать вакцинацию от бешенства вы можете до 14 дней от момента раны)