Режим дня и питания малыша в год
Добрый день! Сыну 1 год. Рост 77, вес 10.500. Раньше был четкий режим (просыпались ровно в 8.00), но сейчас все изменилось. Встает то в 6, то в 7, то в 8. На ночь уходим примерно в 21-21:30. Если встали очень рано,то у нас 2 дневных сна ( первый 1:20, второй 30-40 минут) Если в 8, то 1 (2-2:30 спит) Режим питания таков. В 5 или 6 утра смесь 210мл В 10:00 каша 180-200гр и фруктовое пюре (30гр), вода (1-3 раза в неделю дают целый желточек) В 14:00-15:00 овощи кусочками (180-200гр), мясное или рыбное баночное пюре (40-50гр) + оливковое масло, вода В 19:00-20:00 - такой же прием пищи как и в 10:00 Потом просыпается в 02 или 03 и без смеси не засыпает. Выпивает 210мл ночью Расскажите, пожалуйста, что подкорректировать И во сколько должен быть один дневной сон? А еще у нас лактозная недостаточность Вместе со смесью даем лактозар Я беспокоюсь, что не даю ему ни сыр, ни кефир, ни творожок Можно ли давать? И когда убирать лактазар? Я пробовала 2 недели назад отказаться от него, но он начинал ночью плакать сильно, поэтому вернула обратно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно лактазная недостаточность проходит ближе к 6 месяцам
Поэтому сыр , творожок и кефир вводить можно
Один дневной сон у всех малышей бывает в разном возрасте, нудео ориентироваться на малыша , чаще всего они сбрасывают второй дневной сон самостоятельно
Примерный объем питания к году 1000-1200 мл, рекомендуется пятиразовый режим питания с тремя основными и двумя дополнительными кормлениями.
Важно ежедневно включать в рацион малыша — овощи и фрукты, молочные и злаковые продукты, мясо или рыбу, сливочное и растительное масла.
На завтрак можно кашу( либо омлет ) + фрукт + сливовочное масло ( либо хлеб с маслом )
На обед суп с овощами и крупами+ мясо ( тефтели , либо котлета паровая или суфле )
Либо рыба + Гарнир ( овощное рагу или вермишель)
На полдник творожок/биолакт + печенье без сахара , либо запеканка творожная , фрукт или фруктовое пюре .
На ужин картофельное пюре + суфле из печени.
Перед сном можно смесь .
Спасибо! А еще, подскажите, пожалуйста, хочу делать ему самостоятельно уже котлетки, чтобы переходил от баночного мяса уже на свое. Но у нас продолжается аллергия на яичный белок. А без белка котлетки то не держатся, разваливаются. Что делать вообще с этим? Само пройдёт или давать по немного белка, чтобы была какая-то адаптация?
Здравствуйте!
С учетом возраста 1 год режим выглядит в целом допустимым: сейчас как раз часто идет переход с 2 дневных снов на 1. Если подъем в 6-7, два сна еще могут быть нормой. Если подъем ближе к 8, один сон обычно ставят примерно через 4-5 часов бодрствования, часто в 12:00-13:00, длительностью 1,5-2,5 часа.
По питанию можно постепенно добавлять творог, кефир, йогурт, сыр небольшими порциями, если нет аллергии к белку коровьего молока. При лактазной недостаточности часто лучше переносятся кисломолочные продукты. Лактазар обычно убирают постепенно, когда стул, газы и сон стабильные, не резко. Ночные 210 мл смеси в 2-3 часа уже больше похожи на привычку, объем обычно уменьшают плавно, заменяя водой и успокоением.
Спасибо! А еще, подскажите, пожалуйста, хочу делать ему самостоятельно уже котлетки, чтобы переходил от баночного мяса уже на свое. Но у нас продолжается аллергия на яичный белок. Что делать вообще с этим? Само пройдёт или давать по немного белка, чтобы была какая-то адаптация?
Здравствуйте
В целом, по представленному описанию, режим соответствует возрасту ребенка
После возраста 12 мес рекомендуется полностью переводить ребенка на "общий" стол
Ночные кормления рекомендуется исключать с возраста 1г, т.к. это способствует развитию кариеса, нарушению прикуса
В подобных случаях, допускается начинать вводить кисломолочные продукты ( кефир, творог ), начиная с малых количеств
Здравствуйте!
Если делать дневной сон, то первое время бодрствования должно быть 5- 5.5 часов.
Дневной сон от 2х часов до 3х часов максимум.
2е время бодрствования : 6-6.5 часов.
Ранние подъёмы могут быть связаны с недогулом по времени бодрствования, а также с постепенным сбросом 2го дневного сна.
При сбросе 2го дневного сна могут сны чередоваться, то 1 сон, то 2 сна. Здесь лучше ориентироваться на малыша.
Что касается питания: можно давать безопасные кусочки малышу. Кисломолочные продукты можете давать с лактазаром.
Белок можно давать.
После того как даете белок, высыпания сразу возникают?
Да, сразу же на лице красные пятна
Принятый ответ
Тогда лучше не давать белок. Можно попробовать сделать котлеты без белка
Здравствуйте
Один сон можно делать около 13:00, при подъеме в 8 утра
Соответственно ребёнок будет спать примерно до 15-15:30, в ночь - 21:00
Возможно утром убрать смесь и заменить на кашу, чтобы добавить ещё один приём пищи - как раз ввести кисломолочные продукты, если не наестся, то докормить смесью
В кисломолочные продукты так же добавляется лактазар
Лактазар убирается постепенно, по одному кормлению в несколько дней. Ночные кормления самые последние
Здравствуйте!
Как правило, после года у малышей может быть один сон, но учитывая что ранее пробуждение, то действительно могут быть два сна, но нельзя исключать, что ночное пробуждение и утреннее ранее пробуждение возникает из-за голода, учитывая что полноценно за день всего 3 приёма пищи.
Даже если рассматривать вариант лактазной недостаточности в анамнезе - это не является противопоказанием для ведения молочных продуктов.
Уточните, пожалуйста, а ранее не пробовали вводить творожок, биофака?
Так как их можно использовать с добавлением лактазара.
Также можно изменить время приёма пищи, например, завтрак сместить на 9:00 утра, а в дальнейшем между завтраком и обедом можно предлагать на перекус фрукты, затем обед после обеда спустя полтора-два часа можно предлагать творожок, а на ужин допустимо предлагать либо что было на завтрак, либо на обед а на ночь биолакт.
Творог давала месяцев в 6, без лактазара был плохой результат. Болел живот и ребенок был капризный
Поняла Вас, как правило малыши ближе к году уже перерастают ЛН, поэтому на данный момент допустимо постепенное введение творожка, чтобы расширить рацион.
Поняла вас,спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🍀