Прикорм. Аллергия.

Здравствуйте. Ситуация СОС. Ребенку ставили акбм. С 2х месяцев на Нутрилон пепти аллергия. Сейчас ребенку 1.2 года. Очень скудный рацион. Смесь та же. Каша гречневая рисовая кукурузная - безмолочные Нутрилон (развожу на смеси). В 12 месяцев пробовала дать творожок. Высыпал пятнами до волдырей через 15 минут. В 1.1 пробовала дать индейку варёную с кабачком пюре. Через полтора часа началась рвота . однократно . сделали кт головы. Нейрохирурги исключили эти признаки с проблемами с головой (была гипоксия в родах). Но рвота продолжается каждый день или через день однократно. В итоге. На сегодня он не ест кроме этих 3 каш и смеси ничего. До описанного случая вводила кабачок, цв. капусту , брокколи, перепелиный желток. Однако он перестал это есть. До рвотного рефлекса. Сегодня смешала кролика пюре 1/2 ч.ложки со 100 гр. каши. - не ел. Добавила еще 60 гр. каши- не ел. И теперь вот такая реакция на любой предлагаемый продукт. Что можно сделать? Сегодня были на приёме у аллерголога. Смесь нам не отменяли, рекомендовали вводить новые продукты. А как? Каждая ложечка нового продукта вызывает рефлекс рвотный.

1 год
23 Мая ·Просмотров: 239·Ольга

Здравствуйте
Ситуация не простая и требующая внимания многих специалистов, потому что долго перекрывать необходимость в нутриентах одной смесью невозможно.
Ребенка с гипоксией в анамнезе хорошо бы оценить на наличие сенсорного дефицита и проблем в шее, ведь там проходит пучок нервов, отвечающих за глотание и речь. Рвота, которая возникает даже на микродозы нового продукта, при этом смесь и привычные жидкие каши проходят нормально, часто указывает не на аллергию, а на неврологическую или сенсорную дисфункцию: мозг после гипоксии может воспринимать любую новую текстуру или вкус как опасность и запускать рвотный рефлекс еще до того, как еда попала в желудок. Поэтому параллельно с работой аллерголога нужно срочно подключать невролога для оценки черепно-мозговых нервов (особенно языкоглоточного и блуждающего, которые управляют глотанием), специалиста по сенсорной интеграции для мягкого переучивания мозга через тактильные и оральные игры без принудительного кормления, а также интегративного врача (желательно гастроэнтеролога) по питанию, который поможет вводить нутриенты в обход рта, например, через безопасные добавки или текстуры, которые ребенок не отторгает.
И обязательно проверьте шейный отдел позвоночника: родовая травма в этой зоне часто дает хроническую рвоту, срыгивания и отказ от густой пищи, и тогда без мануальной или остеопатической коррекции (в связке с неврологом) любые диеты будут бессильны.

Два дня назад нам делали кт. Там же нас консультировала невролог. Которая согласилась с нейрохирургами и связывает эту проблему в незрелостью пищеварительной системы, недостатком ферментов и аллергией. Я просила сделать МРТ . мне сказали в данном случае наркоз будет вреден. Рвота появилась только вот после года. А в течение года все нейросонограммы вопросов не вызывали у невролога. Последние два узи и вовсе с заметной положительной динамикой . скажите. Мне сменить невролога ? Обратиться к гастроэнтерологу? Спасибо.

Принятый ответ

Я бы советовала посетить нескольких специалистов и получить мнение других врачей также. В том числе гастроэнтеролога, мануального терапевта с образованием невролога, остеопата.
Появление рвоты после года на микро дозы это не норма и нельзя сваливать только на незрелость ферментов без должного комплексного обследования

Здравствуйте! Если невролог и аллерголог исключили проблемы со своей стороны по поводу рвоты, то так может выглядеть пищевая аверсия у ребёнка (нарушение пищевого поведения), которая в том числе может быть психогенного характера( какой-то запомнился неблагоприятный опыт приема пищи у самого ребенка и еда стала вызывать стресс так скажем). Если невролог оценивал иннервацию языка, языкоглоточного нерва и не нашел проблем, то тогда может быть показана ребёнку консультация детского психолога, где совместно с мамой пошагово будут разобраны пункты адаптации ребёнка к еде. Порой в работу даже могут подключаться логопеды-дефектологи.

Здравствуйте. Только что попробовала дать банан. Но не в рот. А поднесла к губам несколько раз прикоснулась кусочком. Не уверена даже, что он почувствовал вкус. Ребёнка вырвало. Причём не одним позывом. А несколько раз.

Принятый ответ

В таких случаях, чаще действительно нужно в работу подключать детского психолога и гастроэнтеролога, так как вероятно , причина рвоты не аллергическая

Спасибо, поняла.

Принятый ответ

Ольга, доброго времени суток.
Сопереживаю Вам, очень не просто, когда ребенок так ограничен в переносимости продуктов.К сожалению в такой ситуации необходимо исключение продуктов-триггеров и основная поддержка остаётся -гидролизованное питание , которое Вам порекомендовали оставить в рационе.При такой такой аллергии выделяют продукты с низким риском и Вы абсолютно верно их выделили :брокколи, цв капуста, кабачок .
Из фруктов -это груша, яблоко ( запеченое), слива . Ведение пищевого дневника необходимо , чтобы оценивать состояние ребёнка в течение 5 дней после дачи маленького количества нового продукта.Если в течение 5 дней все хорошо , в дальнейшем можно наращивать объем этого продукта .
Ребенок правда может отказываться от новых продуктов, может бояться еды из-за реакций на неё в прошлом. Тут потребуется много выдержки и смекалки. Не настаивать, если ребенок отказывается .Какие приёмы тут могут помочь : сенсорная игра с едой пусть нюхает , трогает, рисует пальцем, готовьте с ребёнком.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ситуации, вероятно имеется растройство пищевого поведения, аверсия. Когда рвотный рефлекс проявляется на любую пищу. Есть несколько видов пищевых продуктов которые дети "переносят", на остальные соответствующие реакции. Здесь нужна консультация гастроэнтеролога, который работает именно с данной проблемой РПП, не все гастроэнтерологи и даже очень мало таких кто помогает с данной проблемой. Психолог в данном возрасте маловероятно, что поможет. А гастроэнтеролог расскажет как кормить, чем, лечение длительное. И с абкм или аллергией это не связано зачастую.

Похоже на то, что вы описываете. Хочется быстрее помочь ребёнку. Пока не возник дефицит витаминов. Спасибо за ответ.

Ольга, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, не смотря на рвотный рефлекс у ребёнка есть пищевой интерес ?
Он тянется к каким то продуктам или вы пытаетесь его насильно покормить и случается рвота ?

Были ли вообще эпизоды насильного кормления ?
Ребенок держит приборы в руках и ест или вы сами кормите?

не смотря на рвотн. рефлекс у ребёнка есть пищевой интерес ? Нет. Сажаем рядом . едим вместе. Интереса не проявляет к тарелкам с едой. Но. Когда он видит смесь баночку и бутылочку или кашку в бутылке или видит как я ее готовлю он проявляет радость и нетерпение.

Он тянется к каким то продуктам или вы пытаетесь его насильно покормить и случается рвота ? Не проявляет интереса. Сам не хватает еду. Насильно не кормила. Если мясо у него вызывало рвотный рефлекс пробовала другой продукт вводить. Через месяц-два повторяла масо(индейку из баночки пюре вперемешку с кабачком пюре). Не заходило. На 12м месяце приготовила сама, думая, что ему может не нравится насыщенный вкус мяса из банки. Вот случился рефлекс с рвотой. Который повторяется более месяца уже.

Были ли вообще эпизоды насильного кормления ? Не было.

Ребенок держит приборы в руках и ест или вы сами кормите? Не держит. Кормлю каши только с ложки сама. Смесь из булочки. Вызватить ложку не пытается. Даю ему вторую ложку. Не интересно.

Ольга, поняла вас.
Спасибо за уточнения.
Скажите пожалуйста, как в остальном себя ведет ребёнок , он тревожный ?
Развивается как обычно ?
Контактирует с другими малышами , смотрит в глаза , есть указательный жест ?

Спит хорошо, просыпается не часто ?
Если допустим включите мультик , так же возникает отвращение ?

остальном себя ведет ребёнок , он тревожный? Нет. Стал более капризный. Спит больше днем, чем ночью.
Развивается как обычно ? Медленнее, сейчас научился стоять и вставать сам у упоры. Пытается встать на ноги с положения - четвереньки. За руки пока шажочка 2-3.
Контактирует с другими малышами? Не дичится детей и новых людей.
Смотрит в глаза ? Со мной контакт есть. Но отзывается на имя неохотно. В более раннем возрасте был активнее в этом отношении. Сейчас чаще грустный.
указательный жест ? Жеста нет. Согласных звуков не пока.

Спит хорошо, просыпается не часто ? Все это время чаще спал днем, чем ночью. Я это савязывала с ноотропами. В последние недели мы пытаемся наладить режим хоть как-то. Просыпается на попить смесь , иногда пьет совсем чуть-чуть, иногда всю приготовленную порцию и засыпает. В целом. По подсчетам дневную норму сна он вырабатывает. Но не всегда по ночам.
Если допустим включите мультик , так же возникает отвращение ? Мультики любит только трех котов и клип синий трактор. Они вызывают улыбку. Смотрит недолго,. Отвлекается на игрушки. За два часа до сна никаких песен и телевизоров.

Ольга , спасибо

Судя по описанной вами ситуации малыша не должным образом обследовали
Основное что важно сейчас сделать это проконсультироваться с детским психиатром ( желательно поискать врача который основывается на доказательной медицине , активно работает с детьми с расстройствами коммуникации и поведения )
Так же консультация детского психолога и нейропсихолога

После подбирать план лечения и если потребуется обследования

Указательный жест очень важный навык в вашем возрасте он уже должен активно сформироваться , смущает что его нет

Симптомы с большей вероятностью связаны с расстройством пищевого поведения ( AFRID)
Это всегда не очень просто , работа комплексная , важны специалисты которые в этом разбираются и доведут до конца

Чем раньше начать , тем больше шансов что все наладится в ближайшее время
Иногда все спонтанно проходит с возрастом ребёнка , но может и усугубиться только
Поэтому лучше начать работать уже сейчас

Психиатр оценит развитие ребёнка в целом , есть ли расстройства поведения и коммуникации ( это может быть причиной такой реакции и работать нужно с этим в первую очередь )

Психолог и нейропсихолог оценят навыки , есть ли нарушение в моторной системе , сенсорной , проприоцептивной
Если потребуется назначит план работы и домашние задания

Спасибо, я поняла. А может ли это (в теории хотя бы) быть связано с переездом.? Ведь он у меня держал сам бутылочку . пил из нее без моей помощи. А сейчас только из моих рук. Это откат ?

Ольга, конечно это имеет место быть
Временная пищевая аверсия
Но учитывая что симптомы такие яркие я бы не стала списывать это на переезд
Не то чтобы откат , возможно стресс
На очном осмотре у психиатра необходимо затронуть все нюансы поведения ребёнка и оценить комплексно

Спасибо за подробный ответ.

Рада была помочь 🙏

Что касается аллергии, маловероятно что дело в этом ( имею ввиду причину )

Наша аллерголог тоже усомнилась на сегодняшнем приеме в этом. Поэтому рекомендации в целом не изменила. А проблема остаётся нерешенной. Но я все поняла. Спасибо большое.

Принятый ответ

Это все не просто , но это решаемо
Желаю вам терпения и найти специалиста который поможет вам 🙏это главное , чтоб был грамотный и разбирающийся специалист