На протяжение полутора лет ноющие боли под левым ребро .

Полтора года назад начались ноющие боли под левым ребром. В декабре попал в больницу со спазмами и ужасными болями. Стараюсь следить за питанием часто ем гречку и отварную курицу либо в аэрогрили запекаю… Не давно съел две сладких корзинки начались сразу же боли, буквально через 5 минут, после 3 стаканов теплой воды немного спали боли… В туалет ходил всегда раз в 2 -3 дня. Сейчас хожу раз в 1-2 дня, каловые массы в начале как горох и после нормально. Вгдс делал говорили хроническая эрозия в астральном отдели, брали биопсию сказали все хорошо. УЗИ делал есть 3 маленьких полипа в желчном наблюдаю их второй год все хорошо. Есть результаты обследование узи выписки. Все что нужно скину

Есть синдром впв и синдром жильбера о нем узнал совсем не давно…
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Артур! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Какой характер болевого синдрома? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Прикрепите выписку из стационара от 2024г.

Доброго дня. Документы загрузил, 2 выписки, узи и МРТ

Доброе утро, Артур! С документами ознакомилась. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Какой характер болевого синдрома? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Последние обследования (УЗИ, ФГДС) выполняли в 02.2025? Как давно проблемы со стулом?

Лекарства не какие не принимаю.

УЗИ последнее сделал в августе 22числа.
Фгдс да в феврале 2025г.

Проблем со стулом так таковых вроде и нет. Я всю свою жизнь ходил в туалет раз в 2-3дня. В последний полтора года стал ходить раз в 1-2 дня даже чаще. Сам стул был всегда не много странный сначала в виде немного гороха, потом плотный.

Сам не курю не пью. Питаюсь в принципе хорошо, гречки, курицы и т д

Боли очень странные.
Пример каждый день 1-2 раза чуть ниже левого ребра, бывает как покалывает, бывает просто терпимые ноющие. А вот позавчера, съел два творожка сладких два шт, меня вообще перевернуло от груди до пупка такие рези и давило все. Я в течении 3 часов пил теплую воду чуть прошло, перед сном риса отварного с грудкой чуть поел вроде легче стало …

Может что подскажите сдать нужно(… уже если честно что только не сдавал. Наверно колоноскопия только осталось но даже не знаю есть ли смысл

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина более характерна для функциональных нарушений.
Для уточнения причин рекомендуется дообследование.
Так же , возможно, что в связи с наличием полипов в желчном пузыре - может быть нарушение оттока желчи, что так же может вызвать задержку стула.
С целью исключения воспаления в кишечнике и исключения бактериального роста в кишке, рекомендуется проведение дыхательного водородного теста на СИБР, сдача кала на кальпротектин, а так же сдача кала на скрытую кровь методом ИХА.
На этапе дообследования рекомендуется
Необутин , либо Тримедат 200 мг 3 раза (он предотвращает возникновение болей, а так же улучшает моторику), длительным курсом до 4-6 недель.
Может быть рекомендован прием препарата Урсосан из расчета 8-10 мг на кг тела, до 4 недель. ( 1-2 раза в год курс лечения).
Так же при задержке стула обычно рекомендуют Форлакс по 1-2 пак в сут. Но перед сдачей анализов за дня 3 прием препаратов исключается.
Если вас не затруднит, прикрепите пожалуйста, проведенные обследования 🙏🏼

Здравствуйте. Я так понимаю, МРТ только за прошлый год? В целом, там описано лишь повышение давления в венозной системе печени. Возможно такое произошло на фоне стеатоза печени (жировой болезни печени), либо на фоне холангита, который был описан ранее. Но по данным УЗИ от августа 2025, данное состояние не описывается. Имеется только вздутие петель кишечника.

Я не курю и не пью.
Питаюсь более чем хорошо ) …
Ноющие боли постоянные раз в день, бывает пару раз с левой стороны чуть ниже ребер. МРТ да за прошлый год, узи в этом году.
Не знаю с чего начать и что нужно еще сдать что бы хоть что нибудь кто нибудь сказал (…
Это все началось примерно полтора года назад, ранее все было идеально.
Еще боли бывают разные позавчера вообще съел творог сладкий с бананом и медом в 23:00 а в 2 ночи проснулся от боли как спазмы ходить не мог… пил до 4 утра теплую воду потом таблетку розе и таблетку ношпа выпил полегчало …

В первом сообщении, указано, что нужно дообследовать с целью исключения патологии со стороны кишечника. Начать с дыхательного водородного теста на СИБР, кала на кальпротектин и кала на скрытую кровь методом ИХА

Большое вам спасибо. Все сдам напишу вам.

Не за что!
Крепкого Вам здоровья 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обследовались ди на хеликобактер и каким методом?

Хеликобактер был подтвержден когда делал фгдс потом пролечился 2 недели двумя антибиотиками.

После эрадикации контроль проводился эрадикации?

К сожалению больше не делал не каких тестов не фгдс не дыхательный тест

Поняла Вас. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

Большое спасибо. Как пройду обязательно вам скину

На связи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего боли в левом подреберье указывают вовсе не на проблемы внутренних органов, в частности поджелудочной железы, обычно боли провоцирует кишечник, ведь в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки. Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

С представлеными исследованиями ознакомилась, но с большой долей вероятности они не являются причиной болевого синдрома. Как и отметила выше в таких случаях рекомендуют дообследоваться со стороны кишечника, подробно отметила, какие диагностические мероприятия проводятся, чтобы исключить эти проблемы.

Большое спасибо. Как все сдам напишу вам