Консультация акушера /

Беременность 36-37. Стрептокок агалактия, кальциноз, многоводие. что делать? — вопрос №1732691

Здравствуйте! на данный момент бер. 36,5 недель. ПДР 28 декабря.
Шло все нормально, но под конец кажется что всего насобирала и это тревожит. Не понимаю как действовать сейчас.
1. Беспокоила немного отделяемая слизь из влагалища вязкая. Положили на сохранение (диагноз ложные схватки) выписку прикрепила. Выявили воспаление 30-60 лейк. Ставила свечи тержинан.
2. Пересдаю мазок в поликлинеке, все ок. В платной после лечения выявили Streptococcus agalactiae (Group B) 10*8 и Enterococcus faecalis 10*8 . Я так понимаю он со мной давно раз была слизь, сейчас тянет поясницу. Пить антибиотики? это не опасно?
3. На последнем узи ставят умеренное многоводие 8,3 см. (узи прикрепила), хотя неделю назад его не было. Так же ставят кальциноз плаценты. Назначен курантил 25мг 3 р д
4. Анализы крови не нравятся врачу. Тромбоциты упали до 131, РОЭ 51, фибриноген 7,7. Есть ли риск кровотечения? Как поднять тромбоциты? может ли быть виной курантил?
5. КТГ прикрепила. Вроде все в норме?

Возраст: 31

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При наличии стрептококка мы колем антибиотик во время родов однократно. Учитывая выделения и многоводие , антибиотик надо пропить сейчас. У вас ко всему чувствителен Ампициллин: по 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Он рпзрешен на всех срокпх беременности. Во влагалище параллельно свечи Флуомизин 6 дней
Клиент
Дарья Алексеевна, что можете сказать по анализам крови,?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Общий анализ крови хороший. Биохимия крови в норме для беременных. Фибноген повышен. При беременности должен быть до 6. Нужно к гематологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
2. Зависит от жалоб, если их особо нет сейчас, то только антибиотикопрофилактика во время родов.
3. Ничего страшного в этом нет.
Главное чтобы было в норме КТГ.
4. Нужно показаться гематологу.
5. Да, КТГ нормальное.
Клиент
Алексей Сергеевич, есть тянущие боли в пояснице и внизу живота
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я имею ввиду жалобы на выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите узи, пожалуйста
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тромбоциты для беременных больше 100 норма
Соэ и фибриноген не критично, на верхней границе

Стрептококк сейчас лечат в родах, не переживайте, сейчас антибиотики не нужны

На таком сроке кальцинаты уже должны быть даже, плацента же стареет

Воды измерили дедовским способом, лучше ИАЖ измерять

Я бы советовала пересдать Тромбоциты, расширенную коагулограмму в инвитро

И контроль вод в другом месте

У Вас все хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По поводу Стрептококка агалактика, лечения проводим только в родах. Путем однократного введения антибиотика.
Во время беременности этот стрептококк угрозы не несёт.
Только в момент когда ребёнок проходит по родовым путям.
Лечить его раньше смысла нет, это условный патоген, он все равно рецидивирует.

Воды незначительно выше нормы, информативнее измерять ИАЖ. А не отдельно карман.
Кальцинаты в плаценте угрозы не несут. Ребёнок соответствует срокам, доплер в норме, значит плацента справляется со своей функцией и покрывает все потребности ребёнка.
Тромбоциты до 100 не опасно.
Если опустится ниже 100, консультация гематолога.
Фибриноген во время беременности повышен в норме, это физиологическая гиперкоагуляция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эти бактерии могут провоцировать многоводие. Ставьте вагинально клиндацин в пролонг 6 дней
Клиент
Асиет Шихамовна, это свечи или крем?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это крем, клиндамицин Это свечи. Купите их