Жжение в горле

Здравствуйте! В начале марта появилось жжение в горле, сначала подумала о рефлюксе, обратилась к гастроэнтерологу, назаначили лечение, улучшений не было, обратилась к Лору, он осмотрел, сказал, что заброса кислоты нет и не было, никаких повреждений на слизистой нет, как и нет патологии лор органов. С щитовидкой тоже все хорошо. Ранее подобное жжение возникало чуть больше года назад за две недели до родов, был очень сильный стресс и после родов прошло дней через 5. 3 года жила в постоянном стрессе, появились проблемы со сном, мысленная жвачка , сейчас принимаю Триттико 50 мг, сон восстановился, жвачка тоже пропала. Беспокоит очень сильное жжение в горле, из за этого нет аппетита, изменился вкус пищи, периодически немеет рука и ползают мурашки, немеют губы, каждый день болит голова, появляется осиплость голоса. 2 года назад проходила МРТ головы и шеи. Не знаю куда мне обращаться к психиатру или к неврологу? Может ли быть связано с шейным хондрозом или это психосоматика? Раньше часто возникали неприятные ощущения в области шеи и грудной клетки, хотелось положить руку на это место, снималось разовым приемом фенозепама 0.5, сейчас фенозепам пробовала принимать - без эффекта.

Остеохондроз шоп
33 года
21 Апреля ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по результатам обследования соматических причин для жжения нет. Улучшение после приема феназепама подтверждает психогенную природу симптоматики.
Можно предположить соматоформное расстройство. К лечению в таком случае добавляем мягкий нейролептик(сульпирид, тералиджен), либо анксиолитик буспирон, атаракс.

Здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, почему сейчас фенозепам не снимает жжение?

Значит его эффекта уже недостаточно, необходимо курсовое лечение, к тому же соматоформная симптоматика обычно достаточно стойкая, поэтому необходимо время, чтобы она полностью прошла.

Спасибо!

Принятый ответ

Успехов в лечении!

Здравствуйте! Если самотическая патология вся исключена , жжение не постояное и проходит самостоятельно, то, с большей вероятностью, это проявление телесной тревоги . Состояние корректируется приемом антидепрессантов СИОЗС и обязательно работа с клиническим психологом по методу КПТ , чтобы не допустить рецидив

Здравствуйте, к сожалению жжение постоянное и не проходит совсем

Если успокоительное помогает , а патологии не обнаружено , то все равно больше данных за психосоматику. Обратитесь очно к врачу и вам подберут нужное лечение . А так же можно дома практиковать аутогенную тренировку по Шульцу , она может снижать телесные неприятные симптомы

Спасибо!