Возможно ли водить машину с кардиостемулятором?

Через пару месяцев возможно поставят кардиостимулятор. У меня брадикардия(занимался спортом) и АВ блокада сердца. Возможно ли что меня допустят к вождению и допустят ли вообще? И где можно посмотреть актуальный на сегодняшний день в законе болезни, с которыми не допускают к вождению? Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день, Максим. Наличие кардиостимулятора не является основанием для запрета на вождение автомобиля. Наоборот, серьезные нарушения сердечного ритма (падения в обмороки, потеря сознания), которые и купирует электрокардиостимулятор, являются причиной в отказе выдачи водительских прав или их лишения. После постановки ЭКС человек – пройдя послеоперационный период – может вернуться к управлению транспортными средствами, если нет иных противопоказаний. Если пациент получает права уже после установки кардиостимулятора, то вопрос их выдачи решается в индивидуальном порядке.

http://akpspb.ru/blog/faktory_provociruyuschie_dtp/novyy_perechen_zabolevaniy_zapreschayuschih_vozhdenie/11-291
законодательный проект о противопоказаниях для управления автомобилем. Вторая часть Вашего вопроса. Будьте здоровы, всех благ.