Анализы новорожденного
Анализ крови и мочи у новорожденного недоношенного ребенка,нужна консультация педиатра
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, с 2-6 месяцев характерно проявление физиологической желтухи в таком случае уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, повышение монолитов указывает на возможный контакт с вирусом, или течение вирусной инфекции. Эозинофилы в пределах возрастной нормы оцениваем абсолютные показатели. Как собирали мочу ?
Наталья Юрьевна, Добрый вечер,мочу собирали сразу в контейнер,у меня мальчик,ждала мочеиспускание и собрала.Плохо соблюдена гигиена и сбор,поэтому бактерии?
Принятый ответ
Данных за острые воспалительные изменения нет, вероятно бактерии и эритроциты связны с дефектом сбора мочи. Рекомендовано пересдать предварительно ребёнка подмыв собирать в стерильную емкость, среднюю порцию.
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 600).
Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма у детей до 6 месяцев от 90 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Повышение моноцитов может указывать на контакт организма ребенка с вирусом.
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Наличие Эритроцитов и бактерий может указывать на погрешность при сборе.
Скажите, как собирали ОАМ?
Использовали мочеприемник?
Владислав Юрьевич, добрый вечер,собирали в контейнер для сбора,но не среднюю,а что получилось собрать за один раз
Принятый ответ
В таком случае могут быть данные изменения.
Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи
В целом анализы без патологических изменений. Опасений результаты не вызывают
Здравствуйте.
По Оам вероятно дефект сбора мочи (бактерии, Эритроциты) . Как собирали анализ? Подмывали? Собирали Сразу в стерильный контейнер или через мочеприемник?
Если плохо подмыли, то наиболее вероятно дефект сбора мочи.
В подобных случаях Рекомендуют повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия, которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме, смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные (#) . В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет. В данном возрасте гемоглобин считается нормой от 90, в анализе крови возрастная норма.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-700). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения.
По представленному анализу мочи, вероятно был дефект сбора мочи. Скажите как сдавали анализ? Собирали в мочеприемник? Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Рекомендуется вам пересдать анализ, соблюдая правила сбора анализа.
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л