Низкое железо и понижение тромбоцитов
Добрый день!Длительное время анемия на фоне обильной менструации.Был дефицит витамина Д, пополнила и поддерживаю. Сорбефер пропиваю , железо, ферритин поднимаю ( ферритин максимум был 40) Проходит пару месяцев и опять все показатели падают . Начала лечить обильные месячные препаратом Клайра . Пью 1,5 месяца, месячных нет пока вообще . Последний месяц чувствую себя не важно, слабость , морозит иногда болит голова . Сдала анализы , железо упало 7,00 , ферритин 26 тоже , но плюс ко всему добавился пониженные тромбоциты 110, лимфоциты понижены 15.8, СОЭ 18 . Сорбифер начала пить, питаюсь хорошо .Почему упали тромбоциты ? Какие анализы сдать дополнительно ? УЗИ внутренних органов за сентябрь в норме .Еще две недели пропила антидепрессанты из за тревожного сна ( уже не пью) видимой простуды и инфекции не было .
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом любые препараты метаболизирующихся в печени могут давать снижение тромбоцитов.
Важно анализ пересдать ещё раз с подсчётом тромбоцитов по Фонио, в пробирку с цитратом для исключения псевдотромбоцитопении. Уровень не опасный, кровотечения при тромбоцитах выше 30 тыс не ожидаемы.
Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл. Когда целевые показатели будут достигнуты, то обычно переходят на поддерживающий режим приема железа ( по 7-10 дней подряд ежемесячно).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Для полноценной оценки изменений в ваших анализах крови, пожалуйста, прикрепите их к своему вопросу.
Скажите, симптомов обострения гастродуоденита не отмечалось? Как давно посещали гастроэнтеролога?
Нельзя исключить, что вы могли перенести ОРВИ в малосимптомной форме, слабость и ощущение озноба могут наблюдаться после таких эпизодов.
Снижение ферритина также возможно после эпизодов инфекций.
Пока предварительно потребуется повторить общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио) через 2-3 недели, если самочувствие будет без ухудшения. После эпизодов вирусных инфекций уровень тромбоцитов может как самостоятельно восстанавливаться, так и снижаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Норма тромбоцитов - 150-450.
В первую очередь при выявлении снижения тромбоцитов необходимо проверить их количество с помощью ручного подсчета (по Фонио) для исключения ошибки анализатора.
Тромбоциты чаще всего снижаются временно после перенесенной вирусной инфекции, как побочный эффект приема некоторых препаратов.
При стойком (в течение нескольких месяцев) снижении тромбоцитов по Фонио необходимо выяснить причину тромбоцитопении. Для исключения вторичных (не связанных с заболеванием крови) причин тромбоцитопении проводится комплекс обследований: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м к впг, цмв, вэб, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, антиген хеликобактер в кале или дыхательный тест, узи обп.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сами себе тромбоциты могут снизиться на фоне перенесенной простуды,в том числе в бессимптомной форме, приеме некоторых лекарственных препаратов. Снижение уровня лимфоцитов может также говорить в пользу данной гипотезы. При последующей сдачи крови обычно рекомендуют проводить подсчет тромбоцитов ручным методом (по Фонио) во избежания ложной агрегации тромбоцитов, что зачастую бывает, так как аппарат автоматически ведет подсчет их числа (тромбоцитов) и может несколько тромбоцитов принять за один.