Хочется перестирать вещи
Страдаю ОКР. Залетела муха через окно в квартиру, пока выгонял - села на чистые вещи. Теперь охота перестирать большую пачку вещей в стиральной машинке, т.к. в голове возникают мысли: "А вдруг эта муха сидела на фекалиях?". Как можно преодолеть это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ринат, понимаю ваше беспокойство!
Но чем больше вы поддаетесь ритуалам окр , тем сильнее будет проявление окр , к сожалению.
Попробуйте не стирать эти вещи , вы увидите , что ничего не произойдет. Мухи хоть и переносчики , но все же опаснее, если муха посидела на еде и тд.
Лечение окр проходите ?
Рекомендую вам книгу И.Качай «бесполезные мысли», там много техник борьбы с окр
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю, насколько тревожащими могут быть такие мысли при ОКР. Ваше желание перестирать вещи это естественная реакция на навязчивый страх загрязнения, который часто сопровождает обсессии. Важно осознавать: мозг с ОКР склонен преувеличивать риски (например, вероятность того, что муха точно контактировала с фекалиями и передала что-то опасное), хотя в реальности шансы крайне малы.
Психологи рекомендуют:
Попробовать мягко спросить себя: Если бы друг оказался в этой ситуации, посоветовал бы я ему стирать всё? Какие аргументы я привёл бы?»
Это помогает отделить «голос ОКР» от рациональной оценки.
Также полезно постепенно задерживать выполнение ритуала: например, отложить стирку на 15 минут, наблюдая за тревогой часто она снижается сама, даже без действия. Но не ругайте себя, если пока не получается: прогресс в ОКР это маленькие шаги.
У вас есть опыт работы с такими мыслями раньше? Например, пробовали ли вы заменять ритуалы на что-то вроде записи тревожных мыслей или короткого дыхательного упражнения? Это может помочь собрать «инструменты» против обсессий.
Если ситуация сильно мешает жизни, важно обсудить её с психологом, специализирующимся на ОКР: методы вроде ЭПР (экспозиционной терапии) дают очень хорошие результаты.
Здравствуйте, Ринат!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог — партнер платформы «Спроси врача»!
Примите мою поддержку, понимаю, как вам тяжело с этим. Скажите, кто вам диагностировал ОКР? Получаете терапию? Работали ранее с психологом?
То, что описали, действительно напоминает ритуалы при ОКР, но хочется понимать ситуацию более детально, буду рада вас предметнее проконсультировать.
С уважением, Александра Константиновна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ринат!
Ваши переживания типичны для обсессивно-компульсивного расстройства. ОКР заставляет воспринимать обычные события как потенциально опасные и вызывает навязчивые мысли, сопровождаемые тревогой. Мозг как будто требует ритуала - в вашем случае стирки, - чтобы успокоиться. Но выполнение ритуала лишь укрепляет связь между тревогой и действием: со временем хочется стирать все чаще, тревога растет.
В реальности контакт мухи с одеждой не представляет угрозы здоровью. Наш организм постоянно сталкивается с микробами и прекрасно с этим справляется. Важно научиться выдерживать тревогу, не поддаваться. Это и есть ключ к ослаблению симптомов.
Попробуйте следующее:
1. Отложите стирку на 10–15 минут. Заметьте, что тревога постепенно снижается сама. Повторяйте этот опыт: мозг учится, что ритуал не нужен.
2. Ведите дневник ОКР. Записывайте, что именно вызвало тревогу, какие мысли пришли, что вы сделали, и как тревога изменилась со временем. Это помогает замечать закономерности и понимать, что тревога всегда проходит.
3. Устанавливайте время «для тревоги» - 10–15 минут в день. Когда появляются навязчивые мысли, откладывайте их на это время. Часто к моменту «тревожного окна» сила мыслей уже снижается.
4. Найдите способ переключаться после всплеска тревоги: короткая прогулка, музыка, контрастный душ, общение.
5. Не стремитесь избавиться от тревоги мгновенно. Цель - не полное отсутствие тревоги, а умение жить, несмотря на нее.
Если тревога мешает жить, стоит обратиться к психологу (КПТ).
Здравствуйте Ринат!
Проходите ли Вы лечение по поводу ОКР? За одну консультацию невозможно научить справляться с навязчивыми мыслями. Клинические рекомендации по ОКР предусматривают применение психофармакотерапии и психотерапии (лучше когнитивно-поведенческой терапии (КПТ)).
В психофармакотерапии средствами первой линии являются препараты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС): флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин. Препараты являются рецептурными и их подбор осуществляется врачом.
В качестве самостоятельного психообразования могу порекомендовать чтение следующих книг: Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Д.Бернс "Терапия беспокойства", К.Свит "Сам себе психотерапевт"