Что за пятна?

Добрый день! У ребенка третий день как появились эти пятна, они не чешутся, но говорит больно их трогать. Неделю назад как переболели острый риносинусит с бронхообструктивным синдромом. Кашель как неделю уже прошёл, но долечиваем риносинусит, так как соплю ещё по задней стенке зелёные. Сдавали анализы неделю назад. Уже пятый день даю витамишки впервые . Фото салфетки содержимого носа.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления вирусной экзантемы .
Проходит самостоятельно в течение двух, максимум , трёх недель.
В таких ситуациях обычно используют Зиртек по возрасту ребенка .
Наружно рекомендуется использовать Афлокрем или Лостерин крем
Гипоаллергенная диета.
Из рациона исключить всё сладкое, мёд, шоколад, орехи, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, газировку, чипсы.
Обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Мы принимаем один раз в день 15 кап фенистила, ампулу магний в6 на ночь, дезринит, ладони мажем кремом цикадерма. Подскажите пожалуйста почему сопли очень ярко жёлтого даже больше оранжевого цвета, может ли это быть как-то связано?

Кожные проявления,как правило, вторичны .
Что касается выделения из носа.
Надо снова посетить лор врача .
Можно сделать рентген пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, а использовать надо те крема что вы выше посоветовали, или цикадерма подойдет? Есть ещё адвантан, может его попробовать? Она говорит что пятна не чешутся но почему-то болят. И кожа как будто прозрачная в этих местах

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные выделения из носа характерны для вирусного насморка.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Мы лечим шесть дней, промываем аквамарисом, на ночь брызгаем снуп, вечером дезринит, 15 капель фенистила. И на ночь эваменол. Нос уже дышит хорошо, отсмаркивает до конца, но вот переживаю из-за такого цвета, сколько он может ещё сохранятся, он появился 4 дня назад

Это один из этапов вирусного насморка, эти выделения постепенно загвстеют и побелеют или позеленеют.
Дляться они могут 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, значит ещё пять шесть дней допустимо такие выделения? А нужно ли ещё что-то добавлять? Изофра, полидекса

Да, допустимо. Это в целом нормальные выделения при вирусе, вызывают правда беспокойство.
Изофра и полидекса обычно не требуются, так как местные антибиотики на вирусы не воздействуют. А вместо гормона в полидексе применяется более безопасный, это дезринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое за ответ! А то очень переживаю чтобы не дошло до гайморита

На фоне лечения обычно в гайморит это редко может перетекать. В пазухах обычно возможен только отек слизистой, который лечится также местно в нос

Принятый ответ

Здравствуйте

подобные пятна на руках не имеют никакого отношения к риносинуситу, но могут возникать на фоне энтеровирусной инфекции, для большей информативности в такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с педиатром

Как дышит нос у ребёнка сейчас ? Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день! Спасибо большое за ответ. Сейчас дышит почти хорошо, немного при промывании заложило ухо. Но всё тот же жёлтый цвет в перемешку с прозрачными густыми. А по анализам подскажите пожалуйста! Храпа нет.

По анализу крови нет признаков активного воспаления

Скорее всего подобные проявления на фоне остаточного отёка после перенесённой вирусной инфекции

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , мометазон 1р/д , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д . Пятна маловероятно что имеют отношение в риносинуситу .
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате