Беременность
Здравствуйте. С мужем долго не виделись, и решились на второго. Целый месяц мы активно пытались зачать, цикл у меня не стабильный и приходит всегда по разному. Но приходит в конце месяца на начало месяца. Уже 3-4 дня грудь набухает и побаливает иногда. Сдала ХГЧ 1.2, сходила на узи, сказали что овуляция была, но в матке пока ничего нет. Что тогда происходит ?
Здравствуйте, Диана! При результате хгч менее 5 беременности нет, или Овуляция была не так давно и ХГЧ в крови ещё повысится не успел. В среднем ХГЧ в крови повышается через 8-10 дней после полового акта в результате которого наступила беременность, то есть после овуляции. Описанные симптомы могут быть симптомами пмс, и начнется Менструация в течении 14 дней, или беременность наступила, но ХГЧ ещё повысится не успел. В такой ситуации набраться, терпения, если Менструация не начнется через 4-5 дней повторить анализ крови на ХГЧ.
Ольга Михайловна, я правильно понимаю что ХГЧ растет с момента овуляции ?
Нет, ХГЧ растет после имплантации плодного яйца в полости матки, а это через 8-10 дней после оплодотворения
Ольга Михайловна, я сдавала тест на хгч 14.10 и вот сдала повторно 23.10 и все равно 1.2
То есть у меня возможна поздняя овуляция ?
Да, учитывая что не отслеживали Овуляцию Овуляция могла быть позже предполагаемой. Когда началась последняя Менструация? УЗИ, когда сказали что Овуляция была, сделали то же 23.10?
Последняя менструация была 26-27. 09 числа и шла 5 дней. УЗИ делала тоже 23 числа
В такой ситуации в течении 14 дней после УЗИ или начнется Менструация, или повысится уровень ХГЧ, сейчас какие то выводы делать преждевременно, если Менструация не начнется 28-29.10 повторить анализ крови на ХГЧ
Я поняла
А по узи можно понять когда была овуляция ?
Нет, это не возможно, если видят только желтое тело, не отслеживали рост фолликула, сказать когда была Овуляция нельзя
Я поняла
Тогда моя задача ещё ждать ?
Да, верно, ждать или Менструацию или задержку. Продолжать прием витаминов, фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Если не сдавали на этапе планирования беременности сдать кровь на ТТГ, ат к ТПО, ферритин, глюкозу, если ферритин будет ниже 40 начать прием препаратов железа. ПЦР (мазок) на инфекции передающиеся половым путем, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз
А я вот пью Фемибион 1, он подойдет ?
Да, можно принимать комплексные витамины, если так удобнее, не отдельно микроэлементы, Фемибион подойдёт
А к нему не нужно дополнительно йод ?
Если нет проблем с щитовидной железой 150 мкг содержащихся в витаминах обычно достаточно
Поняла
И ещё вопрос, а если заниматься до сих пор ПА, то это как то навредит или нет ?
Нет, если нет Кровянистых выделений, никакого вреда от полового акта не будет, но и соответственно учитывая что Овуляция уже была к наступлению беременности половой акт сейчас допустим не приведет
Я поняла
А овуляция она длится сутки?
Принятый ответ
Овуляция это выход Яйцеклетки, Яйцеклетка после овуляции "живёт" 24-48 часов, то есть в этот период ее может оплодотворить сперматозоид
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после последнего полового акта , очень часто бывают поздние овуляции. Исключить беременность в описанной ситуации нельзя. Если ХГЧ будет более 5, то рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине Артуровна, просто раньше при пмс так сильно груди не набухали и не болели, как сейчас. И ХГЧ поднимается не после ПА, а после овуляции ?
Для наступления беременности нужен половой акт в овуляцию
Соответственно если была поздняя овуляция , то беременность есть просто уровень ХГЧ рекомендуют смотреть через 10 дней после последнего полового акта
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть и при ПМС, и при наступившей беременности.
Узи омт на данный момент делать рано.
Кровь на хгч информативен если с момента ПА в овуляцию прошло более 10-ти дней. Если еще не прошло столько времени, рекомендуется повторить.
Здравствуйте
С учётом информации вы сдали ХГЧ рано. Подобных случаях рекомендуют выполнить анализ крови на ХГЧ с интервалом 48 часов
Если ХГЧ не растёт -значит беременность исключена. Тогда данное состояние можно расценивать как синдром предменструального напряжения
Здравствуйте.
Обычно молочные железы начинают болеть почти сразу после овуляции, когда начинается вторая, прогестероновая фаза цикла и именно из-за прогестерона молочные железы так себя и «ведут». Сдавать кровь на ХГЧ сейчас попросту слишком рано, ибо если овуляция только произошла несколько дней назад, беременность ещё не может определяться, имплантация начинается минимум через 6-7 дней и ХГЧ начинает расти позднее. Потому имеет смысл сдать его контрольно через 5-7 дней. В целом, после овуляции через 14 дней неизбежно или приходит менструация, или - положительный ХГЧ. Потому стоит просто подождать, «скрестив пальцы».
Я делала тест и один тест показал очень слабую полоску, которые клиар блю ничего не показали, делала я их где то с 14-19 числа.
В таком случае остается ждать и надеяться 🙏🏻 Кажется, шансы весьма велики!
Ольга Витальевна, у меня нестабильный цикл, и когда будет овуляция я не знаю, так как тяжело отследить. Первая беременность прошла без токсикоза и симптомов. Из - за этого я и насторожилась, так как боли в пояснице и грудь набухает
Ольга Витальевна, я где то читала что нужно заниматься каждые 2-3 дня и тогда повышается вероятность забеременеть, это правда или нет ?
Принятый ответ
Повторюсь, описываемые симптомы возникают примерно на 1-3 сутки ПОСЛЕ того, как овуляция случилась. То есть это - очевидный ее симптом. Молочные железы реагируют на появление в организме прогестерона. Это - типичный признак, указывающий, что примерно за 1-2 дня до того, как грудь начала болеть, овуляция пооизошла.
Да, верно, такая рекомендация по кратности половых контактов действительно научно обоснована, таким образом (учитывая среднюю продолжительность жизни и сперматозоидов, и яйцеклетки) мы «захватываем» фертильное окно в любом случае.