СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Подобрать лечение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста насколько критична ситуация с такими показателями , до понедельника терпит или нет, какой диагноз ставят при таких показателях и какую дозу пропицила нужно начать для лечения ? Уже были такие сбои после родов 5 лет назад , пропила пропицил все восстановилось , но было не настолько завышено , сейчас после стресса начало отекать лицо , пошла сдала анализы и в шоке от цифр ( после восстановления , сдавала каждые 6 мес анализы все было в норме )

Нет
38 лет
24 Октября 2025·Просмотров: 54·Ирина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
По результатам анализов функция щитовидной железы в норме.
Повышение уровня АТ к ТГ и АТ ТПО указывают лишь на вероятность снижения функции щитовидной железы в будущем.
Возможно функция железы всю жизнь останется нормальной, предсказать это заранее невозможно.
Контроль антител в динамике не требуется. Лекарственных препаратов для снижения их уровня на сегодняшний день нет.
В таких случаях также рекомендовано проведение УЗИ щитовидной железы для оценки ее структуры.
По анализа выявлена анемия, в таких случаях рекомендовано рассмотреть терапию препаратами железа, предпочтительней инъекционные формы (феринжект).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Владимировна, прикрепила фото узи вчерашнее, то есть отек лица никак не связано с щитовидкой ? И антитела не на что сейчас не влияют их лечить не нужно ?

С УЗИ ознакомилась.
Узловых образований не выявлено. Объем в норме.
Для профилактики образования узлов рекомендуют заменить обычную соль на йодированную.

Все верно, отек лица с щитовидной железой никак не связан при нормальной ее функции.
Лечить повышенные антитела не требуется. Достаточно проводить контроль уровня ТТГ 1 раз в год.

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме .
Повышенный уровень ат к ТПО характерен для аутоиммунного процесса в щитовидной железе,с течением времени у одних пациентов развивается снижение функции железЫ(гипотиреоз),у других функция не нарушается . Сами антитела на ваше самочувствие и другие органы и ткани не влияют.Никакими БАДами,диетами ат к ТПО не снизить.
Что касается ат к ТГ ,то при сохраненной щитовидной железе он не информативен,данный показатель смотрится у пациентов после удаления железы.
По анализам имеется снижение уровня ферретина и гемоглобина,что характерно для анемии( отсюда и отеки ).В таком случае рекомендуется ,перед началом приема препаратов железа ,сдать кровь на фолиевую кислоту,витамин В 12.

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены, что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет.

Симптомы не связаны с работой ЩЖ.

В ОАК признаки анемии, Ферритин также значимо низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа внутривенно (например, феринжект). Нужна консультация гастроэнтеролога и гинеколога для поиска причины железодефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина.
С вашими гормонами все хорошо, пропицил Вам абсолютно не нужен. Его назначают только при повышенных антителах к р-ТТГ, другие антитела не имеют к нему отношения. Ат-тпо повышаются при аит, но для установления дз аит четко нужны 3критерия:
-повышение ттг выше 10
-повышение ат-тпо
-признаки аит на узи
И при отсутствии хоть одного из этих признаков аит носит лишь вероятностный характер. Вам достаточно лишь контролировать ттг 1р в год, как и узи щж. Антитела контролировать смысла нет, они всегда будут то повышаться то снижаться, их количество никак не влияет на тактику, бессмысленная трата денег. Главное, мы знаем, что они были повышены и все.
А антитела к тг мы смотрим только в случае удаления щж по поводу папиллярного рака щж для диагностики рецидива, то есть наличие ат к тг в вашем случае говорит лишь о том, что есть щж, не более того.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.