Киста в носу, постоянные ангины,пробки в миндалинах, гайморит
На протяжении лет 20. Проблемы с носом, горлом. Как то заболела, переслал дышать нос, гнойный тухлый запах появился.... И всю последующую жизнь гаймотриты, каждый год. Ангины.. Гнойные пробки почти всегда. Иногда вылетают.. Плохой запах. Очень много раз лечилась комлексно, и нос и горло... Антибиотики и таблетки и уколы..... Помогало ненадолго, потом опять гной, пробки, температура почти всегда 37,3.боль в области лба,отекают веки.Часто бывала кровь с соплями. Сделала кт, обнаружили кисту. Это ситуация длится годами, лечение безрезультатно. Много раз. Тщательно,.... Но не помогает....
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты КТ пазух носа к вопросу
Казеозные пробки могут в норме образовываться в небных миндалинах, так как миндалины анатомически к этому предрасположены, имеют лакуны
При повышенном образовании одиозных пробок рекомендовано выполнить курс промывание миндалин на аппарате Тонзиллор 7 – 10 процедур
Также рекомендовано сдать мазок из зева на флору – чтобы исключить наличие пиогенного стрептококка
Маргарита Александровна, у меня они гнойные и постоянные, иногда вылетают , зловонные. Болит горло. И голова, и нос.... Я лечилась раз 100.... Но эффекта нет.... Они снова врзращились и симптомы тоже...
Вы не консультировались с ЛОР хирургом ?
Маргарита Александровна, нет ,а надо?
По КТ нет признаков наличия патологического содержимого, но есть парадоксальный изгиб средних носовых раковин - анатомическая особенность строения, которая может нарушать аэрацию полости носа и проводить к образованию выделений
В такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с лор хирургом
По поводу казеозных пробок - это продукты жизнитеятельсти бактерий и частицы отмершего эпителия, они могут иметь неприятный запах и желтый цвет
Если нет эффекта на фоне консервативного лечения и это вызывает выраженный дискомфорт - в такой ситуации может быть рассмотрет вариант удаления миндалин у лор хирурга
По риноцитограмме повышены эозинофилы
Также рекомендовано проконсультироваться с аллергологом
Маргарита Александровна, там же написано кистоподобное образование.
Примерно 15 лет назад с проблемами с носом ,не дышал и.тд.пошла к лору ,сделали снимок ,там был этмоидит и гайморит под вопросом киста,сказали сделать мрт.я не сделала....и не прослечилась тогда....ну вот и это теперь это на постоянной основе и лечение полноценное не помогает и киста оказывается много лет у меня...а сейчас содержимое её они не смогли определетить на кт, там же они написали.
И лейкоцитарная формула я скинула тоже скрипт,,
Даже если в верхнечелюстной пазухе есть киста, она по размерам занимает менее половины пазухи, как правило киста такого размера не вызывает никаких симптомов и подлежит наблюдению, удалит её не рекомендовано
По анализу крови есть признаки анемии - снижен гемоглобин
Признаков воспаления нет
Маргарита Александровна, соэ повышение и кстати всегда .а насчёт кисты если содержимое и вообще что это за образование на кт не смогли определить может стоит углубление обследование. Раз беспокоит именно слева.я ж пишу припухае веко нижнего, щека ,и челюсть слева. Кровь периодически с соплями ..( сразу скажу, сморкаюсь я не сильно ,слегка,) .
И что значит изгиб парадоксальный и что с ним делать, .
Маргарита Александровна, у меня болит слева. Так она может лопнуть же.у меня была тоже небольшая киста на яичника,лопнула и пошёл перетонит.еле выжила. А тут мозг рядом , и неизвестно что это за кистозное образование....там не было данных на кт
Есть определённый алгоритм ведения пациентов в данной ситуации, согласно клиническим рекомендациям кисты до 2 см как правило не вызывает подобных симптомов и подлежат наблюдению, если есть подобные проявления – в такой ситуации рекомендовано проконсультироваться именно с лор хирургом, это врач который проводит операции и имеет опыт в данной области
Маргарита Александровна, у меня на март обнаружили 2 кисты. Около 10 мм. Вчера делала
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, заключение КТ. Кисты в пазухах пазухах обычно удаляют, если достигают большого размера, более 2/3 пазухи. Что касается казеозных пробок, если регулярное промывание лакун миндалин не уменьшает со временем из количество, то лакуны прижигают, это когда сама миндалина остаётся, но как бы запаянной
Виктория Викторовна, но это проблема у меня с горлом с носом больше 20 лет... Столько мучаюсь, ничего не помогает... И очень зловонные пробки, запах... Это тоже удар для женщины. Плюс лоб болит, глазницы, постоянная температура 37,3...и отекает веко нижнее.... Глазницы болят.... Лечилась много разъ, и анбиотики, уколы.... На время лучше.... Потом снова....
Виктория Викторовна, вроде там скрин загрузила.. Не знаю видно нет.
. Киста небольшая 15 мм7-10. Но постоянно боли в области носа, лоб, глазницы. Переодически кровавые сопли. Заложенность
Виктория Викторовна, сейчас проблемы ч сердцем появились. Митральная недостаточность, гипертрофия левого желудочка и миокарда..... Аритмия, тахикардия и боли в груди...
Киста в гайморовой пазухе, это область нал зубами. В лобных пазухах все чисто, гипертрофия левого желудочка обычно от гипертонической болезни возникает, не связанной с носом. Для устранения кровавых корок слизистую увлажняют мазью, например Метилурацил, смазывают с горошину.
Виктория Викторовна, ну там и болит, и где щека и сам нос и лоб. И челюсть наверху..если норма ,то болей бы не было...а то гаймориты несколько раз за год.
Фарингиты ,ангина и сердце уже пострадало.га УЗИ сердца доктор и спросил Часто ли были ангина....заподозрил взаимосвязь, нарушений со стороны сердца
Виктория Викторовна, у меня болит нос ,и около носа ниже веко.
А недостаточность митрального клапана, и гипетрофия недавно выявлена еа УЗИ.гипетронии у меня никогда не было ,скорее понижение давления .Врачи кардиологи и в том числе доктор Мясников говорят что гипетрофия не только при гипетонии. И врач УЗИ -кврдиолог, когда делал ущи сердца и спросил были ли часто ангина. Он изменения в сердце связал с этим .ТОЕСТЬ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА И ДРУГИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СО СТОРОНЫ ССС могли из за ангин . И ангина да часто бывает
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа. Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда, через любой файлообменник.
Матвей Сергеевич, у меня диск с собой, я не могу кинуть его...есть только описание...Как в норме киста??? Если постоянные обострения, то носа болит ,лоб ,с левой стороны припухает веко и щека . Бывало часто кровавые выделения из носа. Одно время кровавые корки
А по горлу ,больше 20 лет мучаюсь, ничего не помогает.гной ,пробки,слизь стекает.Чувствую эту тухлость с полости рта,от горла
Матвей Сергеевич, по МРТ обнаружили 2 кисты
Принятый ответ
Добрый вечер
По кт ппн описывают кисту , менее 2 см .
Такие кисты как правило являются случайной находкой и не вызывают подобных жалоб .
Данные кисты рекомендуется наблюдать.
Данных за острый / выраженный хронический воспалительный процесс по результатам снимка нет.
По поводу повышенного образования казеозных пробок , которые приносят повышенный дискомфорт может быть рекомендовано проконсультироваться с лор - хирургом .
Повышенное образование казеозных масс в миндалинах , которые снижают уровень жизни и вызывают социальный дискомфорт пациента , относится к относительным показаниям к удалению миндалин .
Юлия Геннадиевна, у меня нос болит ,лоб, около носа ,частые гаймориты. Бывает кровь.и как это норма? Была травма носа 15лет назад, сломана спинка носа была ,лежала в челюстно лицевой хирургии.... перегородку выпрямили в 2018. Но это одно.
Другое ,то что проблемы с носом беспокоят лет 20. Гайморит гнойный был .этмоидит. и частое обострение....антибиотики не помогают....слизь стекает ,боли в области Гайморовой пазухи
В подобных ситуациях лучше обратится к лор- хирургу вместе с снимком ( не описанием ) .
По приложенному результату описывают маленькую кисту , которая маловероятно является причиной данных жалоб .
Оперирующий доктор самостоятельно изучит снимок , осмотрит носовую полость и предположит возможный вариант лечения .
По описанию действительно, изменения незначительные.
Юлия Геннадиевна, вчера делала МРТ, обнаружили 2 кисты, около 10 мм
МРТ в отношении пазух малоинформативен , более чувствительным методом является кт .
Но даже такой размер кист по МРТ считается маленьким . Киста это слизистый пузырек заполненный серозной ( не гнойной ) жидкостью , которая образуется на фоне закупорки выводного протока в результате воспаления .
Сами кисты не нагнаиваются и не являются источником воспаления в пазухе .
Юлия Геннадиевна, болит как раз слева, и отекает веко. Кака я-то взаимосвязь
Юлия Геннадиевна, если беспокоит ни разу не весело.... И много лет, именно слева
Обычно кисты не воспаляться и не вызывают како-либо дискомфорт.
Зачастую приходят пациенты с кистами более 2 см , которые рекомендуется удалять , но пациенты в сомнениях так как жалоб активных нет .
Большие кисты , которые занимают больше половины пазухи могут быть источником головных болей .
В подобных ситуациях для большей информативности в следующий раз рекомендуется выполнить КТ ППН именно в момент обострения данных жалоб .
Юлия Геннадиевна, так я делала кт,там есть результат.я приложила.
Именно в момент обострения ?