Консультация онколога /

Уплотнение на шее — вопрос №37596

Здравствуйте, парень 18 лет, рост 184 см, вес 72 кг. На протяжении 3-4 лет лейкопения 3-3,8 при норме 4-10. Перенесен инфекционный мононуклеоз, сейчас здоров, пожизненный иммунитет. Хронический тонзиллит. Аллергия на сорные травы, домашнюю пыль. Паразитов не обнаружено .Две недели назад нащупал твердое уплотнение слева от кадыка. На узи щитовидки сказали – воспаленный лимфоузел. Эндокринолог – что это кость (???). Лор – хрящ.. Сделал КТ. Заключение – «участок избыточного накопления контрастного вещества в стенке гортаноглотки слева, дифферинцировать с реактивными изменениями лимфоидной ткани, образованием». К онкологу попадет через несколько дней. Прокомментируйте, пожалуйста, это заключение, очень переживаем, это похоже на онкологию? Большое спасибо.

Компьютерная томография верхних дыхательных путей и шеи с контрастированием – 5.
МСКТ . Параметры сканирования 0.5/5 мм
Контрастное вещество Scanlux-370, в.в.
На серии томограмм и мультипланарных реконструкций вестибулярный отдел гортани не изменен. Голосовые связки симметричные, гомогенной структуры. Грушевидные синусы симметричные. Под- и надскладочные пространства не изменены. Нативная плотность хрящей гортани не изменена. Кверху от черпало-надгортанной складки в мягких тканях стенки гортаноглотки слева определяется участок избыточного накопления контрастного вещества до 196 ед.Н в артериальную фазу котрастирования диаметром 5,2 мм, отмечается быстрое вымывание контрастного средства, прилежащие отделы щитовидного хряща не изменены.
Дополнительных образований и включений в мягких тканях не выявлено. Мышцы обычной формы и размеров, гомогенной структуры, с четкими контурами. Межмышечные жировые прослойки дифферинцированы. Визуализированы шейные лимфатические узлы как справа, так и слева поперечником не более 0,5 см. Подкожная жировая клетчатка и кожа не изменены. Участков диструкции костей на уровне исследования не выявлено.
Заключение. Участок избыточного накопления контрастного вещества в стенке гортаноглотки слева, дифферинцировать с реактивными изменениями лимфоидной ткани, образованием.

Гематолог
Здравствуйте. Необходимо для дифференциальной диагностики выполнить биопсию образования. Также нужно узи брюшной полости, селезенки, периферических лимфоузлов. Если к онкологу быстро попасть не можете, запишитесь к ЛОР врачу. Может он вам поможет с выполнением биопси
Невролог
Добрый день, Наталья.Если вскочила шишка на шее спереди, необходимо ясно оценить проблему и не поддаваться панике. Если она образовалась за короткое время, то довольно скоро может иметь обратный процесс. При этом важно содержать шишку в чистоте, не касаться и не повреждать ее. Но когда начинают замечаться такие симптомы, как уплотнение или увеличение шишки в диаметре при отсутствии других инфекций, длительность ремиссии, сопутствующее ухудшение самочувствия или дискомфорт в области выроста, необходимо срочно обратится к специалисту. Обращаться следует к терапевту, дерматологу, хирургу, онкологу, инфекционисту или эндокринологу. Именно такие специалисты проконсультируют, как убрать шишку на шее, зависимо от причины ее возникновения. Возможные состояния, вызвавшие это уплотнение: лимфаденит (увеличение и воспаление лимфатических узлов - в Вашем случае исключается, т.к. на КТ лимфоузлы в норме), атерома, липома, дермоидная или срединная киста, инфекционный процесс (цитомегаловирусная инфекция, мононуклеоз, корь. На инфекционный мононуклеоз у Вас уже есть пожизненный иммунитет, этот диагноз исключается), туберкулез, как следствие при ОРВИ, лимфома Ходжкина, признак инфекционного заболевания. Не нужно паниковать и придумывать самостоятельно страшные диагнозы. Возможно, у Вашего мальчика обычная киста, а они легко поддаются лечению. Постарайтесь держать свое эмоциональное состояние под контролем, т.к. Ваши переживания видит Ваш сын и сам начинает сильно нервничать, перживать и накручивать себя. Здоровья Вам и Вашему мальчику.