Рудимертарный хвостик в виде копчика

Здравствуйте. Малыш родился на 36 неделе беременности с рудимертарным хвостиком в виде копчика, как заявляли врачи в роддоме. Могут быть ли последствия, как понять беспокоит ли его он, нужно ли что то делать?!

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Решение о лечении рудиментарного хвоста зависит от тяжести состояния. Некоторые хвосты крошечные и не вызывают никаких проблем. Более длинные хвосты могут мешать сидеть в долгосрочной перспективе.
В данной ситуации необходимо посетить детского хирургу для проведения полноценного осмотра и решения вопроса о необходимости лечения

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото больше похоже на сакральную ямке, а не на хвостик. Сакральная ямка это углубление в области крестца, чаще носит косметический характер и вреда никакого от него нет.
Для более точной диагностики рекомендуется очно обратиться детскому хирургу на осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрев ваши фотографии, можно говорить о возникновении сакральной ямки. В подавляющем большинстве случаев это не несет опасности. Однако в таком случае часто рекомендуется наблюдение и консультация детского хирурга.