Отрезали палец, что делать
На даче мама (66 лет) аккумуляторным секатором отрезала (не до конца, по словам врача скорой - частичная ампутация) себе половину указательного пальца левой руки. В больнице в московской области вставили спицу, забинтовали, но не смогли срастить сухожилие, палец не гнется. Подскажите, пожалуйста - можно ли (и нужно ли) привезти ее в Москву и сделать операцию для восстановления? Какие шаги нужно предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. При частичной ампутации пальца, даже если палец сохранен и зафиксирован спицей, восстановление сухожилий и движений возможно только при условии, что сухожильные концы можно сшить или провести реконструкцию. Если этого не сделали сразу, часто выполняют вторичную пластику сухожилий — обычно через 6–8 недель после заживления тканей и снятия спицы. В Москве такие операции выполняют в специализированных центрах микрохирургии кисти, где есть хирурги, владеющие техникой восстановления сухожильно-нервных структур под микроскопом.
Обычно сначала проводят осмотр с контрольным рентгеном или МРТ кисти, чтобы оценить состояние костей, сухожилий и мягких тканей. Затем принимают решение — возможно ли полное восстановление движений или показано функциональное лечение (физиотерапия, механотерапия, ортезы).
В подобных случаях целесообразно обратиться в московские учреждения, где есть отделение микрохирургии кисти, например НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, ЦИТО им. Приорова, Институт хирургии им. Вишневского или клиники ФМБА. Направление можно получить в областной больнице либо приехать на консультацию самостоятельно с выпиской, рентгеном и фотографией раны.
Рекомендации включают поддержание чистоты повязки, контроль температуры и признаков воспаления, а после снятия швов — начало щадящей разработки под наблюдением специалиста по кистевой реабилитации.
Чем раньше будет проведена оценка состояния и план реконструкции, тем выше шанс сохранить подвижность пальца, поэтому визит в Москву целесообразен.
Огромное спасибо!!