Попало что-то в небулайзер

Добрый вечер!Делала ребенку ингаляции с пульмикортом и физ раствором, и заметила в стаканчике небулайзера непонятный сгусток, белую слизь,видимо что-то попало, насколько это опасно для ребенка?могли ли частицы попасть в лёгкие? На что теперь обратить внимание?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, до сегодняшней ингаляции когда делали последний раз ингаляцию и с каким препаратом? Если это растворы были разрешённые для ингаляционной терапии, то ничего страшного не будет. Состояние ребёнка после ингаляции без изменений?

Евгения Григорьевна, ингаляция была с утра,с такими же препаратами, потом помыла всё и положила сушить,даже не могу понять,как что-то там могло оказаться,как будто в уже готовый раствор что -то попало.Состояние ребёнка без изменений

Срок годности нормальный пульмикорта? Смиртрели?

Евгения Григорьевна, да,только вчера купила,срок годности в норме

Поняла вас. Главное, что сос одним ребёнка после иншадяуии не изменилось. Думаю можете продолжить дышать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы делали ингаляции до этого момента с препаратами, которые разрешены для такого использования, то как правило, ничего страшного не будет, это не повредит ребенку
После ингаляции самочувствие ребенка остается прежнее?
Как правило, из-за достаточно быстрого попадания препарата через небулайзер в организм, вы бы через небольшой промежуток времени заметили бы симптомы, такие как одышка, учащенное сердцебиение, першение в горле, если данных симптомов не наблюдается, то переживать не стоит.
Понаблюдайте за малышом сегодня/ завтра, обязательно после ингаляции умывайтесь, полоскайте ротик, также не забываем про водный режим, рекомендовано 4о мл на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит обратить внимание на симптомы раздражения дыхательных путей, такие как кашель.
Если вы не использовали никакого другого средства через небулайзер, то, вероятно, переживать не о чем.
Инородные частички прекрасно удаляются самостоятельно из дыхательных путей работой ресничек и слизью

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию ничего страшного нет.
Небулайзер способен пропускать через себя только мелкодисперсные частицы жидкости.
Если это сгусток, то маловероятно в такой ситуации, что он смог через себя его пропустить.
Так же, если до этого в ингалятор добавлялся разрешенный препарат для ингаляций, то поводов переживать нет

В подобных случаях стоит обратить внимание на дыхание ребенка, появление выраженного кашля.
При попадании инородных тел ребенок начинает сильно закашливаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если это были какие-то большие частички, то опасности нет, в таком случае инородные вещества не попадут через небулайзер в дыхательные пути ребенка.

За чем стоит понаблюдать, если волнуетесь - сохранение навязчивых покашливаний