Обильные месячные после ГВ
Здравствуйте! В августе 23 года узнала что беременна. Месячных не было с июля 2023. Беременность, роды, ГВ. Сейчас в октябре 2025 впервые за все время пошли месячные и они ужасны. Их очень много. Первый день(начались вечером поздно) было ничего, болел низ живота, выходили сгустки, 2 день тоже вполне терпимо так же были сгустки, 3 день пошли обильные со сгустками, но терпимо 3 прокладки на день, а с сегодняшней ночи т.е. 4 день это ужас. Вставала ночью меняла прокладку, утром встала, и простите «полилось» нижнее белье было все в крови. Сейчас прошел час после подмывки, и прокладка на 5 капель полная. Что делать? Гинеколога у нас нет…ближайший 250км. Ребенку год и 6, кормлю до сих пор.
Здравствуйте, Юлия.
В качестве скорой помощи можно начать принимать таблетки ТРАНЕКСАМ 1000 мг 3 раза в день.
Первая менструация может быть обильной, но возможна и патология ( полип, гиперплазия).
Поэтому для исключения патологии нужен всё таки осмотр гинеколога и УЗИ матки и придатков.
Если на фоне применения транексама обильные выделения продолжаются, вызывайте скорую помощь.
Марианна Александровна, здравствуйте узи проходила, сейчас прикреплю результаты, так же сдавала мазок, ходила на очный прием к гинекологу. Сдавала на впч. Мазок был лейкоциты 10 и не было полезных бактерий. Ставила эльжина и ацилакт.
УЗИ было сделано в мае.
Надо смотреть какая ситуация на данный момент.
Марианна Александровна, я просто о том что по прошлому узи серьезных проблем вроде полипов не было. Когда начнет действовать транексам? И нужно ли пить препараты железа?
Принятый ответ
Транексам начинает действовать в течении нескольких часов. Если в течении суток улучшения нет, необходима госпитализация. Железо назначают при низком гемоглобине и ферритине.
Перед назначением препаратов железа рекомендуется сдать анализ крови.
Марианна Александровна, все поняла спасибо
Здравствуйте. С учётом описываемого объёма выделений, рекомендую очный осмотр врача ближайшего стационара.
Если пока такой возможности нет, то можно в таких случаях принимать транексам, 1000 мг 3 раза в день
Жанна Борисовна, здравствуйте, транексам есть, когда начнется эффект от него? И нужно ли пить железо?
У нас нет стационара, если только скорая, но гинекологов нет…
Эффект о него достаточно быстрый, после приёма препарата в течение дня должно отметиться улучшение. Железо лучше принимать, ввиду обильности выделений
Если обильно, то лучше вызвать скорую
Жанна Борисовна, какое лучше железо принимать?
По описываемому УЗИ, у меня сложилось впечатление, что может быть полипы шейки матки. В любом случае, УЗИ советую повторить
Принятый ответ
Можно сорбифер, по 1 таблетке 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Несомненно, в похожих случаях рекомендуют вызывать СМП.
Маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар.
На время ожидания бригады СМП рекомендуют, обычно, принять 1000 мг Транексама, если выделения значительно уменьшатся в течение 1-2 часов, то допустимо продолжить Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней + настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день. На 5-7 день УЗИ ОМТ.
Елена Борисовна, здравствуйте сегодня утром была поменяна 1 прокладка в течение часа с момента подмывки. Прокладка не была заполнена полностью, была заполнена верхняя часть, задняя часть была сухая.
И нет такого чтобы шли постоянно. То есть как обычные месячные, но прям очень обильные. То есть не «льется» постоянно без перерыва