Сыпь на теле

Вчера вечером появились розовые мелкие пятна. Т.к ребенок аллергик, дала Эриус. На утро все тело как на фото. Сильно чешется, температуры нет. Во рту чисто. 24.10 ел виноград первый раз данного вида ( фото прилагаю) . 5 дней назад переболел ОРВИ, 3 дня назад высыпал Герпес под губой. Герпес мучает с рождения, появляется примерно раз в 3 месяца. Болеет часто до 7 раз в год ( ОРВИ, уши). Спортивный , подвижный ,много гуляет.

Хронический отит, аллергия сезонная на березу и пищевая. Герпес с рождения в среднем каждые 3 месяца. Во время беременности мать болела герпесом. У матери аллергии нет.
10 лет

Здравствуйте,Ольга
Подобные проявления могут быть проявлением поствирусной экзантемы-высыпания возникают через 5-7 дней после перенесенной вирусной инфекции как реакция иммунной системы ребенка на вирус, не требуют дополнительного лечения,сохраняются не менее 2 недель, постепенно проходят самостоятельно.
При поствирусной экзантеме ,как правило ,нет эффекта от приема антигистаминных препаратов,но они могут применяться для уменьшения зуда.
При выраженном зуде кожи также эффективен
крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных то компонентов ,можно использовать длительно.
Рекомендуется для ухода за кожей использовать увлажняющую гипоаллергенную косметику-Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма ,Липикар- шампунь, гель для купания, минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада,фастфуда,цитрусовых,чипсов, цветных газированных напитков карамели и мармелада с красящими и вкусовыми добавками.
При прогрессировании высыпаний рекомендуется очная консультация педиатра для уточнения диагноза.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Дмитриевна, большое спасибо, за оперативный и развёрнутый ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Дмитриевна, очень просится гулять, но сыпь увеличилась за день. Можно или не стоит?

Принятый ответ

Если температуры нет и хорошее самочувствие-погулять можно.

Здравствуйте. Судя по описанию и фото можно предположить, что сыпь носит не аллергический характер, вероятно вирусный. Опасности она обычно не представляет, проходит самостоятельно. При выраженном зуде обычно рекомендуют применять антигистаминные препараты ( что вы и сделали), наружная терапия обычно не рекомендуется.