Выделения в 6 недель

Добрый день! Помоги пожалуйста! У меня беременности 6недель и 3 дня. 15.10 появились розоватые выделения , я сразу вызвала скорую и легла в стационар . На след день мне сделали узи, нашли плодное яйцо и желточный мешочек. Назначили утрожестан 2р в день по 200мг. 21.10 снова сделали узи, появился эмбрион и сердцебиение , на след день меня осмотрели и выписали. 23.10 я вышла на работу и у меня опять появились выделения( все выделения которые были , остаются только на туалетной бумаге). Я сразу побежала в платную клинику на осмотр и узи. Сказали что все хорошо , никаких отслоек нет кровотечения тоже, зев закрыт. В тот день выделения сначала прекратились, к вечеру появились снова. 24.10 вчера, все было чисто , никаких выделений не было. Сегодня опять появились розовые выделения , выходят с вечерней свечкой. Как правило сильный постоянных болей внизу живота нет, раза т3-4 за день может тянуть живот, на работе особенно(работа сидячая), в таких случаях пью ношпу. Я не знаю что мне делать. Не верю, что все нормально, не понимаю нужно ли снова вызывать врача.

Нет
27 лет

Здравствуйте, Дарья.
Скудные мажущие кровянистые выделения могут являться нормой примерно до 9-10 недель беременности, и никакой опасности не представляют, чаще это связано с миграцией плодного яйца. А в вашем случае это может быть связано с использованием свечей.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу.
Если  выделения похожи именно на кровянистые,  то,  несомненно,  это  оценивается  как  угроза  прерывания  беременности.  Результаты  УЗИ  в  этом  случае  не  будут  являться  ключевым  и  решающим  фактором  в  вопросе  о  назначении  терапии,  потому  что  бывает,  что  отслойка  небольшая  есть,  но  ее  либо  не  видно,  либо  она  появляется  чуть  позже.
А  терапию  нужно  начинать  уже  сейчас.
По  согласованию  с  лечащим  врачом,  обычно,  рекомендуют  рассмотреть помимо приёма  препаратов  прогестерона, еще кровоостанавливающую  терапию.
Обратиться на приём к доктору нужно, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое. В ночь с субботы на воскресенье вышло пару сгустков крови, я поехала сразу утром на узи. Поставили предлежание хориона, с самим эмбрионом все хорошо. Далее весь день провела в постели и сегодня сходила на прием в ЖК, дали направление на дневной стационар. Я так понимаю что мне желательно только лежать, так как даже после работы (а она у меня сидячая) у менч начинает кровить. Сейчас соблюдаю постельный режим и все чисто

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, выделения на фото вероятнее связаны со свечой. У утрожестана также есть пероральный способ применения - то есть выпить внутрь. Как вариант понаблюдать как будут вести себя выделения при таком приеме. Если же они продолжатся, то рекомендуется снова обратиться к врачу на осмотр.

Здравствуйте , выделения алые или больше коричневые?
Нет ли у вас эрозии/эктопии? Это могут быть контактные выделения от свечи.
Пока есть кровянистые выделения возможно принимать транексам по 500 мг-3 раза в день,до 5 дней, затем при необходимости этамзилат/ дицинон по 2 таблетки -3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Эдуардовна, выделения разные, ранее были коричневые, прям как будто кровь запеклась, а сегодня например ближе к красноватым , да мне в платной клинике говорили про кровоостанавливающие препараты , но сказали только при кровотечении

Эрозия/ эктопия была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Эдуардовна, нет, ничего не было

Кровоостанавливающие нужны ,при наличии алых кровянистых выделений. Пока соблюдайте половой и умеренный физический покой.

Здравствуйте, не переживайте , если по результатам УЗИ все в норме , то описанные выделения могут быть связаны с применением свечей интравагинально, так как слизистая влагалища во время беременности обильно кровоснабжается и может быть такая реакция на механическое воздействие ( введение свечей) , все необходимое лечение вы получаете , беременность развивается , постарайтесь сейчас соблюдать половой и физический покой и настроиться на благополучное развитие беременности, от этого многое зависит. Все у вас в порядке.

Здравствуйте. Выделения подобного характера могут быть и из- за эрозии или полипа шейки матки, могут быть и из- за гематомы, которая по УЗИ не видна.
Рекомендую очный осмотр, по поводу - боли: помимо утрожестана, можно принимать магне в 6, уточнитеу лечащего врача.
Переживать не нужно, рекомендуется и физический и половой покой.