Что делать у ребёнка 9 месяцев постоянно колики, газообразование

Девочка, 9 месяцев, жуткие колики, газообразование, особенно ночью, находится на Нутрилон комфорт, запоры по 3-4 дня, была лактозная недостаточность пограничное значение, кушали нан безлактозный, начали прикорм начались колики, газ, ночами не спит.

Гастрит
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда стул отходит, он по консистенции мягкий или твердый? Совпало ли появление ночного дискомфорта с задержкой стула? Какой сейчас рацион ребенка по прикормам и сколько пьет жидкости в течение дня и смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, стул был очень твердый, ребенок еле какал, только с микроклизмой. Врач прописал форлакс и смену безлактозный НАН на Нутрилон комфорт., это было 4 октября,, сейчас колики никуда не ушли, кал стал блестеть и вонять кислятиной

Какая сейчас дозировочка форлакса и сколько ночью выпивает смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Андреевна, форлакс один пакетик, ночью пьет раза три по 100 -120 мл

После этого как себя ведет? И как проявляются колики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Андреевна, в 21 укладываем спать, пьет смеси 150-180мл, спит, где-то с часу ночи начинает метаться, кружиться, ножки подтянет под себя, может так до 4 утра, потом вообще проснется и до 6 утра не спит

А если покормить, то успокаивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Андреевна, не надолго, она всю ночь крутится, и не спит

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы Вам помочь, уточните пожалуйста, силу у малыша твердый на выходе?

Сколько ребенок пьет воды?

Что введено в прикорм?

Если у ребенка действительно запор, это и может быть причиной всех текущих жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, кал был камне образный, стали пить форлакс, стали ходить ежедневно, мягко, колики так и остались, ночью пьет Нутрилон комфорт, по 2-3 раза, голодная, из прикорма стали давать индейку, кашку гречневую, овсяную, кукурузную, картофельное пюре, яблочное пюре, кабачок, тыкву, это все Бабушкино лукошко. Стул стал вонючий кислятиной и блестит, девочку очень все беспокоит, постоянно хнычет

Важно уже вводить кусочки, если стали беспокоить колики и газы после введения прикорма, возможно, что при смене консистенции пищи станет легче.

Для исключения воспалительных изменений можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной газиков, колик в таких случаях является запор.
Часто после введения прикорма бывают запоры и в первую очередь в таких случаях рекомендуют обычно увеличить питьевой режим - 40 мл/кг, количество клетчатки в рационе - овощи и фрукты, также прием препарата форлакс. Его принимают длительно, дозировка подбирактся по весу и корректируется по эффекту.
Препарат не вызывает привыкания, заставляет работать кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лина Сафудиновна, вы знаете, такое чувство, что ни даем, на все колики, сдавали на целиакию, на аллергию все в норме, а ночами , проснётся в 3 ночи ине спит

Какой вес ребенка? Сколько форлакса давали? На нем был мягкий, ежедневный стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лина Сафудиновна, форлакс один пакетик на 50мл воды , пьет с трудом , плюётся , он ей очень не нравится, но после него, стул стал мягкий ежедневный, но колики не прошли, все урчит, бушует, особенно ночью

Если вкус не нравится, можно заменить на макрогол, можно добавлять и в еду, и в воду. Если есть повышенное газообразование дополнительно в таких случаях рекомендуют обычно Эспумизан.
Часто еще причиной урчания, «бурления» в животе являются переедание и заглатывание большого количества воздуха - если ест в горизонтальном положении, не полностью обхватывает бутылку губами, слишком маленькая или большая дырка в соске-важно, чтобы по возрасту была подобрана бутылка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо большое за макрогол, а то прям беда с форлаксом, Эспумизан пьем постоянно но толку чуть, не знаем когда этот кошмар с коликами закончится

Понимаю ваше беспокойство за здоровье ребенка, сейчас начнете лечить запор, и должно стать лучше.
Рада помочь. Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной ситуации можно предположить течение запора. Кроме коррекции питания и питьевого режима, рекомендую вам использование препарата Форлакс или макрогол в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкогой консистенции стула в течение 2-3 недель уже можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо большое, но почему колики сильные именно ночью?

потому что вечерние и ночные часы — это время максимальной чувствительности вегетативной нервной системы новорожденного, а также активного пищеварения после дневного кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, принимаете что-то от запора?
Ребенок ходит самостоятельно в туалет через 3-4 дня или после каких- либо мероприятий? Кал при этом мягкий или твердый?
На безлактозной смеси было ли газообразование?
Какой прикорм введен?