Здравствуйте недавно сдавали кровь ребенка месячноо

Ребенок девочка родилась 21.09.2025 чувствует себя хорошо Как понять всё в норме или нет мы боимся

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
В бланке результатов анализов референсные значения указаны не совсем корректно для новорожденных .
Норма гемоглобина в возрасте 1-2 месяца 107-171 г/л. Поэтому данных за анемию нет
Норма тромбоцитов у таких малышей от 150 до 500-600. То есть у вас норма
Маркеры воспаления ( лейкоциты , соэ) в норме , данных за воспалительный процесс нет .
У детей до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Поэтому повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов -это абсолютно нормально
Снижение моноцитов клинической значимости не имеет.
Эозинофилы в норме, данных за аллергический процесс у малыша нет.
Анализ полностью в норме и соответствует возрасту ребёнка, на референсные значения не ориентируемся, они указаны для взрослых.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты анализов вашего ребенка соответствуют возрастным нормам.

У детей до 4–5 лет в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, что является физиологической нормой, что у вас и есть.
Снижение моноцитов клинического значения не имеет.

Согласно клиническим рекомендациям, нормальный уровень гемоглобина с 2 месяцев до 6 месяцев составляет от 90 г/л и выше, поэтому анемии у малыша нет.

Количество тромбоцитов у детей этого возраста варьируется в пределах 150–500 ×10⁹/л, иногда может быть даже выше.

СОЭ в норме до 15 мм/ч, а лейкоциты — от 4 до 15 ×10⁹/л.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Повышенный RDW означает, что размеры эритроцитов в крови различаются. В первые месяцы жизни малыша могут наблюдаться такие колебания этого показателя, это нормальный адаптационный процесс, связанный с обновлением эритроцитов.

2)Тромбоциты в норме, не волнуйтесь. Для новорождённых и младенцев норма тромбоцитов в крови от 150 до 500 *10^9/л.

3) Лимфоциты повышены только в %, в абсолютном значении они в норме, не переживайте, это нормальное явление, лимфоциты в таком возрасте чаще всего преобладают над нейтрофилами, что связано с реакцией на новые инфекции и иммунным созреванием.

4) Показатель гемоглобина 136 г/л у вашего малыша-нормальный физиологический уровень, отражающий естественный процесс адаптации и кроветворения.

Как итог, анализ крови малыша не вызывает никаких опасений, не волнуйтесь🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Поскольку ребенку только 1 мес, важно помнить что в это время кроветворная система еще не совершенна, и нормы для детей могут сильно отличаться от норм для взрослых.

- Гемоглобин в норме. Нормы данного показателя для детей 1 мес гораздо шире. Здесь все хорошо.

- Тромбоциты. Результат находит в пределах клинической нормы для детей данного возраста. Большинство современных педиатрических руководств дают референс от 150*10^9/л. Это не требует лечения.

- Лимфоциты повышены, нейтрофилы на нижней границе нормы. Это называется возрастной перекрест, такие скачки физиологически происходят в определенное время и являются нормой, так как иммунитет ребенка «учится» распознавать инфекции.

- Изолированное снижение моноцитов незначительно.

- СОЭ в норме, остальные показатели в норме.

Рекомендации: Если ребенок хорошо себя чувствует, хорошо кушает, активен и у него нет температуры - с высокой долей вероятности анализ говорит о нормальных физиологических процессах построения иммунной системы. Обязательно передайте этот анализ вашему педиатру, чтобы он подкрепил их к карте ребенка, соблюдайте водный режим.

Есть ли у вас еще вопросы?