Газики и запоры

Здравствуйте.малышу почти 2 месяца, весит 4500, родилс 2428. Мы на смеси Мамако 1. Мучал животик и очень долгое время не могли понять причину пока не сдали анализы. Все это время давала эспумизан , бейби Калм и биогаю , но толку от них не было. Живот урчал , очень много газиков и при пропукивании тужился сильно и плакал а так же когда пытался сходить в туалет. Стул был один раз в день и то ели ели ходил ( вначале кал твердый выходил затем кашей и присутствовала слизь). А так же беспокоил насморк. Обратившись к врачам назначили анализы и лор поставил диагноз острый наружный отит и назначил капли анауран. Результаты анализов прикрепила. Пока ждали ответов отменила все капли и начала отваривать укропную воду и добавлять чуть в смесь. Вроде стало лучше пропукивался аж когда ел и стул 2 раза в день. После результатов нам назначили Колиф и нормобакт L. Начала давать со вчерашнего вечера. Ребенок беспокойный , при пропукивании тужится сильно и плачет. И заметила что уже неделю как он смесь недоедает , он соску берет и издает звуки начинает вертеться и из 120мл съедает 60 или 90. Стоит ли нам менять смесь ? Может в смеси лактоза в большом количестве ? Правильно ли нам назначили лечение ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите стул пенится, разъедает попу полностью впитывается в памперс? Это признаки лактазной недостаточности, не них назначается фермент лактазы,в каждое кормление,например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели, он начала приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Анна Николаевна, после роддома попа у малыша была в ужасном состоянии , как будто кожу содрали и красная , но мы пролечили мазями, сейчас час иногда красное бывает когда сходит в туалет именно где анус потом проходит. Стул не пенится вчера был в конце жидкий и выстреливавший такой звук но не полностью впитывается в памперс.

Поняла, минимальные признаки, есть лактазной недостаточности, в таких случаях, рекомендуется колиф добавлять в каждое кормление, в том числе ночное, эффект через 2-3 недели от начала приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Анна Николаевна, а смесь не нужно менять если даже там большое количество лактозы ?

Сейчас смесь менять не нужно.

На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Анна Николаевна, воду предлагаю малышу, не особо нравится ему

Я вас понимаю, рекомендуется со шприца за щеку давать, чтоб не было запоров у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Анна Николаевна, извините , спрошу еще. У нас сыпь на теле появилась неделю как. На лице было акне новорожденных , но теперь и сыпь беспокоит на теле. Как можно проверить на что аллергия ?

Прикрепите пожалуйста фотографии сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Анна Николаевна, готово

Сыпи, фото не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Анна Николаевна, да качество фото не из лучших. Мелкие точки , или года исчезают. Стоит ли переживать за это ?

По описанию, можно предположить, что это разражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, проветривать и увлажнять помещение, можно наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Анна Николаевна, спасибо вам огромное за ответы.

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Генетический анализ на лактазную недостаточность не проводят до 3 лет в силу неинформативности, у младенцев она чаще всего физиологическая и проявляется жидкий стулом, подтекающим с отхождением газов, раздражающий кожу вокруг ануса, при проявлении этих симптомов назначают ферменты лактазы (лактазар, колиф, и т.д).

Кровь на аллергию к белку коровьего молока так же, неинформативен в этом возрасте, так как АБКМ может быть не связана с иммуноглобулинами, подозревают по симптомам и ставят на основании эффективности от лечебного питания (смеси с полным гидролизом).

Такие показатели копрограммы не указывают на воспалительные изменения но в настоящее время данный анализ не имеет диагностической ценности.

Подскажите, стул постоянно твёрдый в первой порции? С момента введения смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте. До вчерашнего времени постоянно был твердый в первой порции иногда даже как овечки какашки груглые выходили. Вчера уже стул был жидкий и ночью тоже был полностью кашецеобразный

Если стул был твёрдый постоянно, то в таких случаях говорят, что смесь не подходит.
Если стул останется мягким, не твёрдым, не комочками, то в таких случаях смена смеси не показана.
Так же рекомендуют для нормализации стула (когда у малышей плотная консистенция кала) заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью (вводят постепенно). Если консистенция, как на фото, то такой соответствует варианту нормы.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

Если у ребенка отит, то в таких случаях ему больно совершать глотательные движения и он может плохо есть, в подобных ситуациях рекомендуют контроль у врача через 72 ч (от момента постановки отита), так как при отсутствии положительной динамики обычно назначают антибиотик, так же при плохом аппетите и отказе реклмендуют кормить в сонном состоянии, около снов, тихой спокойной темной комнате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Галина Николаевна, кисломолочку подключали , 1-2 дн было хорошо а потом сново стало на свои места и плюс сыпь появилась , пришлось отменить.

Поняла Вас, учитывая, что стул нормализовался, в таких случаях смена смеси не показана обычно, если стул сохранится твёрдым , то в подобных случаях уже рекомендуют другую смесь, так как длительные запоры на этой смеси (чаще всего рекомендуют линии комфорт, семпер бифидус).
Так же помогают малышу (массаж, поза высаживания)

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Галина Николаевна, массажи делаю , поза высаживания не нравится ему он выпрямляет ноги. Если даже первая порция твердая и следующая жидкая значит не подходит смесь верно ?

Если первая порция твердая, а далее жидкая, в таких случаях так же говорят о запоре.

Во время высаживания ребёнок может покряхтеть, потужиться, даже немного вскрикнуть, заплакать, это не значит, что надо срочно всё заканчивать. Малыши таким образом помогают себе, во время этих действий повышается внутрибрюшное давление, напрягаются мышцы живота и происходит дефекация.
Можете отвлечь ребенка, погреметь погремушкой, дать соску.

Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Галина Николаевна, спасибо , попробую

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Галина Николаевна, скажите еще пожалуйста , от нормобакта и колика стул не будет еще более твердым ?

Могут крепить стул.
Если стул не вытекает, не жидкий, не раздражает сильно попу, то в таких случаях применение, как правило, не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото стул мягкий

Лактазная недостаточность — диагноз, который ставится по характерной симптоматике, без анализов.
При этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.

У малыша такого нет, поэтому фермент лактазы не показан. Анализы не информативны. Копрограмма в норме, лейкоциты в норме до 20

Желательно допаивать водой в расчете 30-40 мл на кг в сутки

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Но если стул будет в прогрессии твердым, это показание к смене смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Алина Александровна, попа после выписки с роддома была красная вплоть до язвочек , вылечила мазями и сейчас когда краснеет сразу мажу Бипантен. Живот при кормлении урчит и очень много газиков. Массажи делаю и на животик перед кормление ставлю.

Только отдельные симптомы это не ЛН, должна быть совокупность факторов, если нет частого Очень жидкого стула, то диагноза этого у малыша нет

Понимаю, что тяжело и хочется помочь, но менее выраженные симптомы будут только с возрастом

Это физиологические процессы становления жкт.

Главное чтобы не было твердого стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Алина Александровна, а нормобакт L стоит давать ? Есть слизь в Кале немножко

Пробиотики значимо никак не влияют, слизь в норме может быть в стуле. То есть Вы можете давать, но показаний у малышей к приему пробиотиков как таковых нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Полина Евгеньевна, на теле у ребенка еще сыпь мелкая что это может быть ?

Прикрепите фотографию сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Полина Евгеньевна, готово

Фото не прикрепилось

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней способствует размягчению стула .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Генетический анализ в этом возрасте не информативный.
Копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Алина Тиграновна, у малыша на теле сыпь еще непонятная появилась неделю назад , что зто может быть ?

По описанию, к сожалению, не могу ответить что это за сыпь
Нужно видеть фото