Аллергия у ребенка
здравствуйте, ребенок 9 лет, кашляет часто,, в течении года ларингит, микопоазма пневмония была сейчас кашель сухой в течении месяца.. сдали анализы на аллергены.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и приложенным фото у ребёнка выявлена сенсибилизация к клещам домашней пыли. Обычно в подобных случаях рекомендуется соблюдать гипоаллергенный быт( ежедневная влажная уборка, исключить в доме паласы, мягкие игрушки, большое скопление книг), пользоваться очистителем воздуха. Также обычно назначают курсовой прием Сингуляр, промывание носа Аквамарис эктоин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы показывают сенсибилизацию к домашним клещам и к грибку Alternaria. Вероятнее всего кашель связан с аллергическим компонентом хронический аллергический ринит или бронхоларингит, усугубляемый воздействием аллергенов. Рекомендуется в подобных случаях избегать контакта с аллергенами (регулярная уборка, снижение пыли, использование гипоаллергенного постельного белья), при необходимости применять антигистаминные по возрастной дозировке и при выраженных симптомах ингаляционные или назальные глюкокортикостероиды по типу Назонекс 2р д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить сенсибилизацию к клещам домашней пыли. На этом фоне месячный сухой кашель после инфекций нередко связан с постинфекционным воспалением плюс ринит/постназальный затёк.
В быту важно снизить контакт с плесенью и клещами, убрать сырость, ремонт протечек, проветривание, стирка постельного белья при 60 °C, чехлы на матрас и подушки, влажная уборка, убрать ковры, проветривать ванную.
Если появятся свистящее дыхание, одышка, ночные приступы кашля с пробуждениями, снижение физнагрузки то стоит обратиться к врачу на очный прием.