Постоянная слабость и какая-то тревожность
Доброе утро .посмотрите пожалуйста анализы,что можно предпринять для улучшения состояния,почему повышен холестерон ,давление в норме,но слабость и апатия ко всему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе снижен витамин Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 1 мес, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение
🔸В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️ активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
🔸 уровень ферритина ных пределах нормы, что обычно говорит о достаточном запасе железа
🔸 гормоны щитовидной железы в пределах референса
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Скажите, цикл в норме? Тревога по поводу состояния здоровья или по бытовым моментам? Как давно возникли жалобы?
Вероника Андреевна, по состоянию здоровья,энергии нет совсем,мыли плохие в голову лезут,месяц точно такое состояние.а принимать ничего не стоит для предвращения бляжек?
Вероника Андреевна, цикл в норме,но дня три и всё
Важно обратить в первую очередь на питание и активность
Рекомендуют выполнить узи БЦА (сосуды шеи) - на узи ценят доктор сосудистую стенку, если есть атеросклеротические изменения со стенозом более 25%, то в таких случаях уже рекомендуют терапию для снижения уровня холестерина ЛПНП менее 1,8 ммоль/л
Получилось пройти тест, выше писала
Вероника Андреевна, да и менструации всегда на дня 4 раньше начинается
Были ли у гинеколога?
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат или фото прикрепить результата 🙏🏻
Вероника Андреевна, нет 1,5 года назад как родила
Гинеколога рекомендуют проходить ежегодно и после родов желательно показываться в первый год - очень важно сдать мазки на онкоцитологию, узи малого таза
Вероника Андреевна, хорошо обязательно, но так ничего не беспокоит по женски
Очень хорошо, но проверяться нужно даже если не беспокоит ничего - так можно профилактировать многие заболевания 🙏🏻
Будьте здоровы🩷
Вероника Андреевна, конечно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Холестерол немного повышен – для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг. Повышенный коэффициент больших тромбоцитов и ср объём тромбоцита означает, что костный мозг активно вырабатывает молодые и крупные тромбоциты, что может указывать на воспалительные процессы, инфекции, анемию или реакцию на кровопотерю, также повышается при недостатке питьевого режима. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, кофе (особенно с сахаром!), суп не считается это еда, не вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а повышение тромбоцитов это очень серьёзно?
повышение этого показателя указывает на недостаток питьевого режима.
Михаил Николаевич, да пью немного ,согласна
пить чистую воду из расчета 30мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
По результатам липидограммы уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Ферритин в норме, дефицита железа нет.
Общий анализ крови в пределах нормы.
ТТГ в норме.
Эмоциональный фон спокойный? Нет ли частых стрессов?
Анастасия Александровна, да вот ещё у меня при поворотах шеи она очень болит,именно как какие то связки болят
Возможно спазмированы мышцы шеи. Какой характер работы?
Анастасия Александровна, работа физическая.так не беспокоит но при поворотах болит ,особенно в левую сторону
Анастасия Александровна, ну как не очень спокойный ,но стрессов нет
Боль при движении, поворотах скорее всего связана с перенапряжением мышц.
В таких ситуациях рекомендуют курс массажа, ЛФК, физиотерапии, по согласованию с неврологом.
Чтобы снять мышечный спазм можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 2 мг на ночь на 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Снижен витамин Д, что может давать описываемые симптомы.
Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
2.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .
2. Повышение лпнп, в молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
3. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼
Афсана Ровшановна, по поводу повышение лпнп ничего не присутствует
Желчный пузырь без перегибов?
Афсана Ровшановна, незнаю про это ,давно УЗИ делала было всё в норме
В таком случае стоит переделать УЗИ, так как при склонно ти желчи к сгущению может повышаться холестерин и его фракции
Тест получилось пройти ?
Афсана Ровшановна, ещё не проходила
Как пройдете напишите пожалуйста результат