Подобрать лечение
Здравствуйте, ситуация такая где то пару недель назад у нас в семье все переболели как мне казало орви или грипп, муж быстро вылечился , ребенок вылечился ну чуть остаточное кашель , у меня был озноб , слабость , насморк , вроде вылечилась , но начался кашель как дней 5, кашель непонятный , то прям нельзя откашляться , то как постоянно першит горло и постоянно покашливаешь , то прям с мокротой и хрипы в груди ( лечилась 4 дня томифлю ) из кашля то что какой то странный поехала на кт , сегодня пришли результаты я в шоке , у меня что туберкулез ????? К врачу записана на понедельник, но у меня паника , на сколько это опасно для меня , для родных кто проживает со мной , нужно ли какое то лечение , какие прогнозы ? У меня так же ГЭРБ и я насчет кашля думала на него , а сейчас не знаю с чем связан уже этот кашель , кт и анализы прикладываю
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Понятные Ваши переживания, но давайте разберёмся:
1.КТ ОГК более информативное обследование по сравнению с ФЛГ.
Кальцинат- это исход воспалительного процесса в легком. Это мертвые, интактные, абсолютно безопасные образования. Чаще всего, они появляются действительно после туберкулёзной инфекции, но бывает и после пневмонии, ковидной инфекции в прошлом. Это как рубец на коже после пореза, они остаётся навсегда. Это не активный процесс. Не волнуйтесь.
2.По описанию, вероятно, вирусная инфекция, признаков бактериальной инфекции по анализу не выявлено, но обращает на себя внимание железодефицитная анемия ( снижен гемоглобин, эритроциты и все индексы+ низкий ферритин - норма не менее 40)
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
При кашле с отхождением мокроты рекомендуют муколитики- ацц или амброксол для выведения мокроты
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Туберкулёза у Вас нет, во всяком случае острого, активного процесса. Кальцинат мог появиться в результате перенесенного Ковида, нижнедолевой пневмонии, другого воспалительного процесса, а также легкого, бессимптомного туберкулёза, закончившегося самоизлечением и образованием достаточно крупного кальцината. В любом случае, кальцинат - это неактивный процесс, не представляющий никакой опасности для здоровья. Вы здоровы, это главное. Так как кальцинат выявлен впервые, то через 6 месяцев рекомендован повтор КТ на том же аппарате для сравнения, можно самостоятельно, но лучше по направлению фтизиатра. Кроме КТ он может назначить Диаскин-тест или Тспот, повторить анализы крови и другое обследование. Что касается анализа крови - признаков острого воспалительного процесса нет, но определяются признаки анемии. Можно самостоятельно принимать препараты железа типа Мильгамма, Тотема и другие, наладить диету продуктами, богатыми железом. Но лучше обратиться к терапевту или гематологу для дообследования и назначения лечения.
Что касается кашля, симптомов простуды - это похоже на ОРВИ, острый бронхит. Поэтому к противовирусным можно добавить антибиотики широкого спектра действия (Амоксиклав с клавулановой кислотой, Цефтриаксон, Макропен и другие) на 7-10 дней. Противокашлевые Аскорил, Амброксол и другие препараты. И повторить КТ.
Елена Ивановна, здравствуйте подскажите пожалуйста, этот кальцинат нужно как то удалять оперативно или просто наблюдать за ним ? Есть какое то лечение чтоб он рассосался так сказать ? На данный момент беспокоит кашель разного характера , то сухой , то отхаркивающий с мокротой , то как лекгое покашливание , вообщем все виды кашля походу собрала , дома есть антибиотик таваник он подойдет или лучше те что вы написали ?
Ирина, кальцинаты наблюдают. Через 6 месяцев Вы повторяете КТ. В дальнейшем ежегодно рентген (КТ) или ФГ. Лечению, оперативному удалению кальцинаты не подлежат. Кальцинаты образуются в результате гибели микробов, вирусов, в результате чего оседают молекулы кальция, образуя в дальнейшем кальцинаты, мелкие камешки.
Если кашель и сухой и влажный, можно принимать Ренгалин, Бронхипрет, а также ингаляции через небулайзер. Смешать 2-3 мл физраствора и 2 мл Лазолвана (Амбробене или Амброксол), дышать 5-7 минут 3 раза в день до 10-14 дней. Ингаляция поможет смягчить слизистую бронхов, разжижить мокроту, её быстрейшему выделению. После этой ингаляции, в лечебных целях, можно применить противовоспалительные, антибактериальные средства местного значения, действующие только на бронхи. Это Пульмикорт или Флуимуцил ИТ. Также смешивается 2-3 мл физраствора и 2 мл препарата, дышать 5-7 минут 2 раза в день до 10 дней. После Пульмикорта прополоскать рот тёплой водой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Нк волнуйтесь и не переживайте! Очаговых и инфильтративных изменений у Вас нет. Значит и нет активного процесса. Кальцинат- это последствия перенесённого процесса. Если болели ковидом, то он мог остаться и после ковида. Чаще всего туберкулёз оставляет последствия и локализуется в верхне- задних отделах лёгкого. Если ранее не было изменений в лёгких, то назначается обследование и если все анализы ( мокрота) отрицательные, то рекомендуется контроль через 6 мес. Не волнуйтесь, кальцинат это не страшно!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
На КТ описан кальцинат.
Это уже неактивное изменение в виде замещения кальцием очага давноперенесенного ранее воспаления или бронхита, или как самоизлеченная форма туберкулеза.
Консультация фтизиатра может быть назначена, чтоб оценить причину появления кальцината.
Фтизиатр может назначить Диаскинтест.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза. Если он будет отрицательный, то более вероятно, что кальцинат не связан с туб.инфекцией.
Обычно, в таких случаях, только наблюдают такие изменения на КТ, рекомендуют КТ контроль повторить через 6ть месяцев.
Изменения в анализе крови могут быть связаны с простудой перенесенной.
При кашле врач может назначить курс антибиотика широкого спектра, например Амоксиклав или Кларитромицин.
При наличии мокроты обычно рекомендуют мукорегуляторы, например Амброксол или Флуифорт (он расчепляет дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой, она легче выходит)
Виктория Викторовна, здравствуйте, меня сейчас больше беспокоит кашель разного характера , то отхаркивающий , то сухой , то приступом то нет , то как легкое першение , вообщем все оттенки кашля 🤦♀️я думала что это из за ГЭРБ , но ночью когда лежу ни разу не кашляю , как встаю начинается , для Гэрба вроде не подходит , подскажите пожалуйста есть дома антибиотик таваник подойдет или лучше то что вы написали ? Так же есть пертусин от кашля он подойдет или уже нужна тяжелая артиллерия ?
Если кашель именно с мокротой, то облегчает выведение ее именно муколитики, это препараты амброксола (Лазолван, Амбробене, они есть в таблетках, или можно через ингаляцию через небулайзер), есть препараты с Карбоцистеином, они тоже обладают и муколитическим действием и бронхопротекторным, восстанавливая бронхи (например Бронхобос, или Флуифорт).
Таваник, это Левофлоксацин, это антибиотик резерва, при необходимости назначения антибиотика обычно отдают предпочтения антибиотикам "первого ряда" - или пенициллины (Амоксиклав, например) или макролид (Азитромицин или Кларитромицин)
Принятый ответ
Ирина,добрый день!
Данных за активный туберкулёзный процесс у Вас нет.
Кальцинат описанный на КТ ОГК мог появиться по ряду причин, например ковид, пневмония, возможно и какой-то небольшой туберкулёзный процесс начинался, но организм это воспаление поборол самостоятельно. Иммунная система оградила этот участок воспаления от здоровой ткани лёгкого и закальцинировала, то есть превратила в камушек. Данное изменение не требует лечения, ни консервативного, ни оперативного. На качество жизни такой кальцинат не влияет. Опасности для окружающих Вы не представляете.
Но по анализу крови определяются признаками анемии, которые требуют назначения терапии. Обычно в таких случаях принимают Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 3 месяцев, с ежемесячным контролем.