Покраснения в пупочной области
Новорожденный (5-е сутки). Покраснения вокруг пупочного остатка. Ребенок не вялый, кушает хорошо.
Здравствуйте! Да, покраснение небольшое есть,
Уточните пожалуйста, кожа в этой области не горячая?
Нет неприятного запаха, постоянного отделяемого?
Подгузником / одеждой не травмировали?
Алина Александровна, здравствуйте! Неприятного запаха нет, кожа не горячая.
Подгузник подворачиваем, но часто в одежде
Принятый ответ
В таком случае пока рекомендуется понаблюдать,
В случае небольшого отделяемого обработка перекисью,
Оставьте подольше без одежды,
Стараться не травмировать пупочек,
Если кожа так и будет красная, можно банеоцин подключить.
При появлении отделяемого, неприятного запаха из пупочной ранки, повышения температуры, рекомендуется очный осмотр педиатра
Алина Александровна, большое спасибо!
Растите здоровыми!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это сокровица, в таких случаях рекомендуется сухое ведение пупочного остатка, самое главное рекомендуется, отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочную ранку, носить свободную одежду
Анна Николаевна, спасибо!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте, Екатерина!
Действительно ,покраснениее кожи вокруг пупочной ранки может быть признаком воспаления.
Подскажите, есть отделяемое из ранки колвянистое или гнойное (желтое), неприятный запах?
Галина Николаевна, здравствуйте!
Неприятного запаха нет, как такового отделяемого нет
Принятый ответ
В таких случаях вероятнее трение.
Признаки воспаления - нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки. В таких случаях показан осмотр врачом.
В настоящее время рекомендуют сухое ведение пупочной ранки, то есть ничем не обрабатывать, только по назначению врача по показаниям (при воспалении).
В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса, чтобы не было трения.
Галина Николаевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте !
По фотографии можно предположить небольшое покраснение в области заживления пуповинного остатка.
В таких случаях рекомендуют сухое ведение пупочка, обработку перекисью.
Полина Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Алина Тиграновна, спасибо!