Острый этмоидит

Добрый день. В августе 2025 был гайморит, назначили панцеф 7 дней, синупрет 14 дней, полидекса 7 дней, цетрин 10 дней. Без контрольного снимка после лечения. Выделения были зелено-желтые, с температурой 10 дней до 37.4. По итогу стало легче, заложенность до конца не спадала. С 15 сентября до 30 сентября из носа было очень очень обильные выделения, прозрачные и сухой кашель. Снимок носа не делали, терапевт назначала снова полидексу в нос 5 дней. Никаких антибиотиков. 10.10.2025 самостоятельно выполнено КТ , ЛОР назначил: 1. Цефтриаксон 10 дней внутримышечно 2. Синупрет 14 дней 3. Ингаляции флуимуцил 7 дней 4. Цетрин 10 дней 5. Назонекс 6. Снуп Прикладываю динамику по общему анализу крови и заключения. На текущий момент - 24.10.2025 - сохраняется заложенность носа, сильная головная боль, выделений нет, чувствуется стекание по задней стенке горла. Утром, после просыпания, на той стороне, где сплю, заложенность в ушах. Температура редко поднимается до 37.0. По последним результатам анализов снова назначили антибиотик - Цефиксим 400 мг по1 табл 1 р/сут 5 дней. Качественное ли назначение цефексима? Нужно ли его принимать?

Хронический гайморит.
30 лет

Здравствуйте

Панцеф и цефиксим это антибиотики с одинаковым составом, поэтому препарат не рекомендуют использовать повторно в таких случаях если не прошло три месяца с момента предыдущего применения из за высокого риска устойчивости микрофлоры к данному антибиотику

По результатам анализов крови есть косвенные признаки проявлений вирусной и бактериальной инфекции и вероятнее всего применение антибиотика оправдано в подобных случаях

По описанию КТ есть признаки наличия жидкости в ячейке решетчатого лабиринта, что может быть в рамках течения вирусного или бактериального синусита в таких случаях

Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Кроме того в таких случаях может быть рекомендовано на очном приеме выполнить ямик- процедуру у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Здравствуйте!
Большое спасибо за развернутый ответ!

Зуда в носу не ощущаю никогда.
Чихание может быть на начальных этапах заболевания, когда только развивается все.

Солевым раствором орошаю. Промываю долфином.
Рекомендовали использовать отофаг, но не знаю, можно ли в моем случае его применять?

На самом деле эффективность бактериофагов многими учёными и врачами в настоящий момент ставится под сомнение, поэтому вряд ли данный препарат есть смысл использовать в подобных случаях

Уточните были ли ранее эпизоды рецидивирующего течения воспаления в пазухах ? Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Да, эпизоды были и очень часто. Хронический гайморит уже 20 лет. Этот год особенный - в феврале было снижение пневматизации во всех пазухах, кроме основной. Антибиотики не назначали.

Вне болезни нос дышит свободно.
Храп есть во время болезни почти постоянно.
Вне - когда как

Принятый ответ

в таких случаях учитывая рецидивы течения синуситов может быть также рекомендовано планово выполнить хирургическое вмешательство по коррекции носовой перегородки которая может вызывать блок соустий носа с пазухами и быть предпосылкой для возникновения воспаления в пазухах

Принятый ответ

Здравствуйте. Цефалоспориновый ряд нельзя повторять в течение 3 месяцев. Важно обеспечить условия для вентиляции пазух, чтобы процесс разрешался. В таких случаях используется Мометазон в любом торговом названии по 2 впр 2 раза в день 14 дней, затем по 1 впр 2 раза в день 14 дней. Если улучшения не наступает, добавляют антибиотик, например кларитромицин или левофлоксацин, нужно смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо!

Здравствуйте.
Я так понимаю анализ крови вы сдавали с разницей в 2 дня? По этим анализам можно сказать с большей долей вероятности что нет прогресса развития именно бактериальной инфекции. В подобных ситуациях было бы лучше всего ориентироваться дополнительно на с-реактивный белок, и уже от него отталкиваться в назначении антибиотиков. Дискомфорт и боль в области пазух может сохраняться как раз на фоне воспаления но только в одной ячейке решетчатого лабиринта.
По снимках есть даже положительная динамика, ранее была воспаление в верхнечелюстной пазухи на сегодняшний день там всё хорошо судя по описанию сохраняется воспаление только в одной ячейке решеточного лабиринта что по сути не так страшно всё.
Вполне возможно что можно решить проблему только местным противоотёчным лечением. Ну ещё раз повторюсь нужно убедиться что активные бактериальная инфекции сейчас нет и это мы можем увидеть по уровню с-реактивного белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Здравствуйте. Тот, где дата выполнения 20.10, забор крови на самом деле был 17.10. А второй забор - 22.10, то есть фактическая разница 5 дней. С-реактивный белок в поликлинике не назначали, сдам самостоятельно.
Спасибо!

Принятый ответ

Поняла. Можно подождать результат с-реактивного белка

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

По результатам КТ описывают наличие патологического содержимого в единичной ячейке решетчатой пазухи

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Панцеф и Цефтриаксон из одной группы антибиотиков, если нет эффекта на фоне антибиотика - в такой ситуации назначают антибиотик из другой группы
Препарат выбора Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день - 7 дней