После солантры сталоткоричневеть лицо
Здравствуйте. С 05.10 стала вводить солантру. Так лицо стало краснеть ( причина не известна, просто ходила к косметологу и пару раз пробовала вводить крем ретинол и карбокситерапию) Поставили розацеподобный дерматит... Кожа стала отзываться на солантру, улучшения пошли... Кожа за весь день не краснеет , только когда наношу солантру вечером ( не всегда) и утром умываюсь - розовенькая - но не долго... Высыпания прошли... Но, потемнела кожа под глазами... Сверху через мин 40 после солантры вечером и утром, наношу белобазу.. Наношу пару дней, до этого всё отменила... Сегодня проснулась появились пару подкожных прыщей, под глазами темные кружки, нос в крапинку... Выпила Цетрин - кожа утихла... Что происходит? Стоит ли продолжать лечение солантрой? Мед осмотр проходила. Узи обп, щитовидка, эндокринолог, онколог, ТТГ, т4, хеликобактер - все чисто. Из витаминов д3 селен цинк, биотин, Йодомарин, магний в6 ае витамины ( пью до этого случая)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации, по описанию, можно думать о проявлениях розацеа, по фото не очень понятно, не очень чёткое. По тому, что видно, серьёзных проблем нет.
От Солантры может быть небольшой дискомфорт, часто временный. Возможно, постепенно пройдёт, при дальнейшем использовании.
Наружно можно рекомендовать крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Исключить действие раздражающих факторов.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Защищать кожу от солнца. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 процедур, процедуры через день.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.
Игорь Владимирович, мне отказали в фототерапии.
Сказали сначала солантра - потом фото...
Мол - может быть ожог...
Игорь Владимирович, меня стало волновать почему лицо коричневет?
По фото я этого явно не вижу... Там прямо пигментация что ли? Что Ваш косметолог говорит?
Игорь Владимирович, сказал отменить на неделю солантру...
Очно пока не показывалась.
Игорь Владимирович, на втором фото полоску под клазом видите?
Вот там кожа потемнела
Хорошо, возможно стоит отменить Солантру пока... Можно использовать солнцезащитный крем. Фототерапию сейчас не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото не заметны потемнения у глаз, и другие описанные симптомы, возможно, после приема цетрина они ушли.
Белобазу ввели недавно, правильно понимаю? Возможно, на этот крем такая реакция у вас.
Екатерина Витальевна, нее на белобазу пока кожа реагирует нормально...
Да и на солантре лучше стало, я вижу, днем не краснею, прыщей нет.
Только вот иногда бывает как обострения ( которых я боюсь) покраснения, нос вспыхивает и вот под глазами как потемнения...
Сейчас еще фото приложу.
Екатерина Витальевна, на втором фото ( полоску под глазом видите? Это и есть разность цвета...
Раньше такого не было...
Солантра может давать изменение цвета кожи, вы его замечаете потому, что на область не наносите препарат. Солантра назначается минимум на 1 месяц, далее при хорошем эффекте препарат можно отменить. Пятна пройдут самостоятельно.
Екатерина Витальевна, какой препарат я не наношу?
Екатерина Витальевна, я начала принимать солантру 05.10...
Стоит ли дальше принимать?
Или убрать на недельку?
Улучшения есть - было хуже.
Были прыщики бесконечные еще...
Сейчас лицо чистое.
Целый день не краснеет.
Только когда наношу Солантру вспыхивает нос...
И утром после умывания немного розовенькая...
Но цвет лица под глазами меня стали напрягать...
И стоит ли продолжать белобазу?
Если уже эффект есть хороший то можно постепенно отменять солантру
Наносить через день неделю, далее через два дня 2 недели, далее через 3 дня 2 недели, далее отменить.
Через 1 месяц после отмены можно начинать фотолечение.
Для поддержания результатов от солантры лучше использовать гель для умывания биодерма сенсибио, уарем сенсибио ар 2 раза в день.
Белобаза думаю уже не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется отмена солантры
Обязательно в солнечный день спф
Наружно рекомендуется использовать например препараты метронидазола (розамет например) на несколько недель
Цвет постепенно выравнивается обычно
Марина Геннадьевна, отменять можно сразу, или постепенно?
То есть сегодня я уже ничего не наношу и забываю эту историю ?
Или отмена постепенная?
Сразу отменять можно
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , попробуйте отменить солантру на несколько недель , и вместо неё наносить азелаиновую кислоту крем 2 р в день 10-14 дней. , понаблюдайте. И на улицу наносить спф защиту .
Здоровья вам