Можно ли принимать метипред при розацеа?
Добрый день! У меня поставлен диагноз розацеа. На текущий момент в ремиссии. Применяю крем солантра каждый вечер. В рамках протокола ЭКО планируется прием препарата метипред (в начале цикла переноса и до неопределенного срока в случае удачи, возможно до конца беременности), насколько опасно его применять с учётом розацеа?
Здравствуйте .
Данных препарат , метилпред , может спровоцировать обострение Розацея .
Вам необходимо быть готовым к обострению .
Вам необходимо предусмотреть гинеколога о том, что имеется розацея .
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста, есть ли вариант как-то предотвратить ухудшение? Или сгладить его?
Особенно не как. Но необходимо хороший уход .
Биодерма сенсибио гель для умывания .
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2
Здравствуйте!
На фоне приёма метипреда будет временное улучшение, после отмены зачастую развивается синдром рикошета: то есть резкое усиленное обострение.
На фоне длительного использования есть риск развития стероид зависимой формы розацеа.
Но, если беременность не наступила, гормон отменяется резко- тогда риск рикошета есть. Если беременность наступает, то как поведет себя розацеа на фоне гормональных изменений в организме: либо наступает улучшение, либо ухудшение.
Натела Александровна, подскажите пожалуйста, есть ли вариант как-то предотвратить ухудшение? Или сгладить его?
Принятый ответ
Сложно с этим. Рекомендуют постоянное использование наружных средств постоянно. В беременность разрешена азелаиновая кислота. Есть очень мягкое средство: изис фарма метроруборил - эта форма азелаиновой как раз разработана для кожи с розацеа
Светлана , здравствуйте!
Ознакомившись с вашим вопросом,
Препарат Метилпред - может спровоцировать обострение Розацея.
Необходимо предупредить гинеколога, о том что у вас есть Розацеа
При приеме будет улучшение, но после отмены , возможна обратная реакция
Будьте здоровы!
Светлана Викторовна, подскажите пожалуйста, есть ли вариант как-то предотвратить ухудшение? Или сгладить его?
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
На фоне приема обострения не будет. Может быть ( не точно ) на фоне отмены.
Но тут необходимо пользу и риск взвешивать. Если эко важнее, то розацеа потом вылечите
Светлана, здравствуйте . Ознакомиоась с вопросом, который вас волнует. В такой ситуации необходимо сказать гинекологу о разации, тк прием препарата может вызвать обострение высыпаний.