Консультация дерматолога /

Демодекоз. Розецеа. — вопрос №3333534

Здравствуйте
Три месяца назад начались проблемы с лицом
Месяц назад была к квд у дерматолога
Взяли соскобы
Сказали демодекоз, под микроскопом огромные самки и самцы
Назначили ивермек
До него было просто красное лицо, после начала применения вся кожа пошла буграми, прыщами, в общем ужас
После назначили метронидазол гель 1%+ юнидокс Солютаб 100 мг 2р/д, пью уже две недели
Ещё назначили болтушку : спирт 95%, Левомицетин 2 %, р-р борной кислоты 2%
Ничего не меняется, по-моему только хуже становится. Подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипотериоз( резекция левой доли щитовидной железы) Гипертония По гинекологии: НАМ без придатков И наверное затяжная депрессия Потеряла дочь год назад

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления папулезной формы роцацеа.
Активизация клеща Демодекс вторична и возможна при такой форме розацеа.
А первичен конечно стресс, розацеа ангионевроз кожи.
Избегайте любого воздействия тепла на кожу- воздух, солнце, горячая еда итд.
Метронидазол наружно можно оставить, а добавить мазь Ям на 2ч вечер как маска на очаги, снимать салфеткой, затем умыться.
Мазь на 2-3 недели, далее смотреться.
И подключите по возможности криомассаж, недорогая и очень эффективная процедура у косметолога, 3р в нед 10 процедур.
Косметика для кожи , склонной кмкуперозу и розацеа, обычно аптечные линии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте
Мазь ям бк для животных, правильно?
Венеролог, Дерматолог
Рецептура мази разрабатывалась для человека, её можно взять в аптеке, которая готовит лекарства, но по рецепту.
А в ветеринарных аптеках она уже готовая
Клиент
Наталья Петровна, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление Розации , папулопустулезной формы. Избегать стрессы, солнце, острую и горячую пищу, алкоголь, тяжелые физические нагрузки, горячие ванны, бани и сауны, погодные условия. Наружно для лечения можете использовать крем Солантра на ночь и уход . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа, папуло - пустулезная форма
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать внутри организма
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем /метрогил гель утром
- солантра вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа, папуло-пустулезная форма.
Часто провоцирует заболевания ЖКТ, стресс, гормональные изменения.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Антибиотик нужно продолжить.
Наружно гель для умывания Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
На ночь Крем Солантра, утром Розамет на 3мес.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
Проверить хеликобактер IgG.