ЭКГ снижен вольтаж
Здравствуйте. Опасно ли снижение вольтажа от конечностей ? Какие последствия? Лечится ли это? Можно ли повысить вольтаж?
Остеохондроз шейного и грудного отдела, гастрит.
42 года
Здравствуйте.
Вольтаж на ЭКГ — это "высота" или сила электрического сигнала, который регистрирует аппарат от сердца. Иногда в диагностике действительно смотрим на него, но это далеко не главенствующий показатель, к тому же нужны предыдущие ЭКГ для сравнения, важны симптомы болезни (если они конечно есть), влияет и конституция тела на этот показатель, а иногда и ЭКГ снимают не корректно.
Поэтому только на этот показатель не стоит акцентировать внимание, пытаться его вылечить. Если все остальное в порядке, то ничего страшного этот показатель не несёт.